г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Реализация грантового проекта «Комплекс мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы»

Реализация грантового проекта «Комплекс мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы»

С октября 2022 года БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии является одним из семи  исполнителей мероприятий республиканского грантового проекта, поддержанного Всероссийским Фондом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - «Комплекс мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы».

Основной целью реализации проекта является повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем дохода, проживающих на территории Чувашский Республики. Целевой группой Комплекса являются семьи, заключившие «Социальный контракт» и имеющие несовершеннолетних детей. Социальный контракт рассматривается как основное мероприятие социальной поддержки таких граждан. Центры социального обслуживания призваны оказать дополнительный спектр услуг данным семьям.

Так, для реализации Комплекса мер специалисты учреждения прошли курсы повышения квалификации на стажировочных площадках г. Нижний Новгород и г. Твери, организованных Фондом. Для родителей из числа семей заключившим социальный контракт был проведен информационный курс по финансовой грамотности и информационный курс по обучению содействия в осуществлении родителями предпринимательской деятельности, по теме: «Выбор ниши и организационно-правовой формы в бизнесе».

В рамках реализации проекта в учреждении организованы и функционируют: 

«Группа кратковременного пребывания»- создана с целью предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период предоставления мер социальной поддержки их родителям (законным представителям) в виде «социального контракта».

«Семейная гостиная» - создана для восстановления позитивных детско-родительских отношений и улучшения эмоциональной атмосферы в семье путем вовлечения детей и родителей в совместную деятельность.

«Мобильная бригада» - создана для повышения качества и доступности предоставляемых социальных услуг, оказания необходимой помощи и социальной поддержки семьям с детьми.

«Пункт социального проката» - обеспечение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предметами для ухода и развития детей.

Для эффективного оказания услуг и проведения мероприятий за счет грантовых средств Фонда было приобретено следующее оборудование: арт-терапевтический комплекс с прозрачным мольбертом, игры настольные развивающие, интерактивная панель на мобильной стойке, Многофункциональный обучающий интерактивный комплекс «Будь здоров», ноутбук, планшет, фотоаппарат зеркальный, стол-трансформер из 6 модулей, IP-телефон. Данное оборудование используется при организации мероприятий с родителями и детьми  а также для межведомственного взаимодействия участников Комплекса мер.

Работа в данном направлении будет продолжена и в 2023 году.



02 февраля 2023
13:50
Социальная политика
Поделиться