г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сенатор Российской Федерации Н.В. Федоров побывал в Алатыре

Сенатор Российской Федерации Н.В. Федоров побывал в Алатыре

4 марта Алатырь посетил сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Н.В. Федоров. В муниципалитет также прибыл министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.М. Осипов. В городе их встречали глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов, глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов В.Н. Косолапенков.

Первую остановку в рамках поездки делегация сделала на АО «Завод «Электроприбор». На сегодняшний день предприятие является одним из градообразующих в городе. АО «Завод «Электроприбор» - это одно из крупнейших предприятий Поволжья, обладающее высоким технологическим уровнем, располагающее парком высокопроизводительного оборудования и квалифицированным персоналом.

АО «Завод «Электроприбор» производит электромагнитные слаботочные реле более 50 лет, является одним из ведущих разработчиков и производителей данной продукции на территории России и стран СНГ. С 2001 года предприятие вошло в холдинг НПХ «Аэроэлектромаш», после чего освоило и серийно выпускает электротехническое оборудование для авиационной и космической техники. Завод реализует инвестиционные проекты, которые способствуют развитию города Алатыря.

Один из них – строительство гостиницы на 20 номеров. Об этом Николаю Васильевичу рассказал А.Н. Афанасьев – генеральный директор предприятия. Планируется, что объект будет достроен в 2023 году. Кроме того, предприятие принимает активное участие в программах благоустройства, которые основаны на местных инициативах, в частности – «Инициативное бюджетирование». В 2022 году благодаря участию в программе был отремонтирован участок дороги по улице Московская (от Горшенина до площади Октябрьской революции).

Встречаясь с руководителем предприятия, Н.В. Федоров обсудил с ним вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития завода. На встрече присутствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор, который вручил Николаю Васильевичу памятный подарок к 10-летию Алатырской епархии.

Сразу же после посещения предприятия епископ пригласил Н.В. Федорова ознакомиться со строительством будущего Храма Успения Божией Матери, который будет расположен неподалеку от Свято – Троицкого мужского монастыря.

Затем состоялось посещение отреставрированного здания Алатырского краеведческого музея. Как рассказала руководитель учреждения Т.А. Борисова, в рамках осуществления Плана основных мероприятий по празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области были проведены работы по реставрации объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Двухэтажного деревянного здания бывшего городского училища 1911 года постройки».  Здесь трудились специалисты из Чебоксар, представляющие ООО «Научно-производственное предприятие «Наследие». Они провели все демонтажные работы, выполнили работы по замене кровли, частичной замене стропильной системы, произвели восстановление утраченного в 1960-х годах фронтона, выполнили работы по усилению фундамента и сооружению отмостки, завершили отделку наружного фасада здания, утеплили чердачное помещение, заменили межэтажные перекрытия каменного пристроя, произвели усиление деревянных конструкций, провели внутренние отделочные работы.

В 2021 году в рамках реализации Национального проекта «Культура», республиканской программы «Развитие культуры и туризма», муниципальной программы «Развитие культуры и туризма», завершено выполнение работ по созданию научно – экспозиционной документации и дизайн – проекта «Музея русской провинции» для размещения экспонатов в отреставрированном здании. Подробно о проекте Н.В. Федорову рассказала директор музея Т.А. Борисова. Ознакомив Николая Васильевича с дизайн-проектом, она подробно остановилась на каждом из них. Добавим, что всего же музей будет состоять из 15 залов, которые окунут гостей в историю Алатыря, включая разные эпохи – от основания города до середины прошлого века.

Разработкой дизайн-проекта занимались специалисты организации ООО «Алга» (г.Казань).

В настоящее время музейными сотрудниками ведется работа по привлечению финансирования на приобретение экспозиционно-выставочного и фондового оборудования для реализации проекта. Дополнительно хочется отметить, что на 2023 год благодаря поддержке Министерства культуры Чувашии и Министерства культуры России по федеральной программе «Модернизация муниципальных музеев» в федеральном бюджете предусмотрено на эти цели 10 миллионов рублей. Кроме того, Николай Васильевич говорил о необходимости еще активнее работать в направлении привлечения федеральной поддержки для реализации проекта, отметив, что на сегодняшний день для этого есть все возможности.

Экскурсию по экспозициям для гостей провела главный хранитель музейных фондов Е.В. Раздъяконова.

Завершился визит совещанием с руководством города, депутатским корпусом, в котором принял участие также депутат Государственного Совета Чувашской Республики Е.В. Таланов. На нем были затронуты важные вопросы, касающиеся развития муниципалитета. «У Алатыря  большой потенциал для развития», - подчеркнул сенатор.  Завершая встречу, он взял на заметку все прозвучавшие вопросы, принял их к сведению.



04 марта 2023
16:00
Поделиться