г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Отчет финансового отдела администрации г. Алатырь об исполнении мероприятий за 2021 год

Работа финансового отдела администрации города Алатыря в 2021 году осуществлялась в соответствии с утвержденным планом работы. Отделом подготовлено и внесено на утверждение Собрания депутатов города 5 проектов решений по вопросам, регулирующим налоговые и бюджетные правоотношения. Проведены публичные слушания по решению об исполнении бюджета города Алатыря за 2020 год, а также по решению о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Кроме этого в целях исполнения законодательства и для организации финансово-хозяйственной деятельности бюджетной сферы подготовлено 16 постановлений и распоряжений администрации города. В течение года качественно и в установленные сроки осуществлялось составление годового, месячных и квартальных отчетов об исполнении бюджета города. Совершенствовалось информационно-техническое обеспечение отдела и бюджетополучателей. В целях оказания методической и практической помощи бюджетополучателям специалистами отдела проводились совещания с главными бухгалтерами, специалистами, ответственными за составление отчетности и оформление документов.

Бюджет города Алатыря за IV квартал 2021 года исполнен по доходам на 96,7% к плановым показателям на год (план – 738 730,1 тыс. рублей, исполнено – 714 157,7 тыс. рублей).

За отчетный период поступило доходов 714 157,7 тыс. рублей, из них:

- собственные средства

 

      170 953,6 тыс. рублей,

- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности

 

        15 101,0 тыс. рублей,

- субсидии, субвенции, иные межбюджетные

трансферты

- прочие безвозмездные поступления

- возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет

 

      644 968,4 тыс. рублей,

 

          1 294,9 тыс. рублей

     -118 160,2 тыс. рублей.

Налог на доходы физических лиц поступил в бюджет города Алатыря в объеме 105,4% от годовых плановых назначений, акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации – в объеме 106,9%, план по поступлению налогов на совокупный доход исполнен к годовым плановым назначениям на 108,5 %, государственная пошлина на – 106,4%,  доходы от использования имущества на – 103,7%,  платежи при пользовании природными ресурсами на – 100%, доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства на – 313,9%, доходы от продажи активов на – 17,9%.

Налоговые доходы за IV квартал текущего года исполнены к годовым назначениям на 105,8%, к аналогичному периоду прошлого года на 112,7%, т.е. увеличение на 15 518,2 тыс. рублей. Самый большой рост в процентном отношении к прошлому году по налогу на доходы физических лиц 115,5%, по акцизам – 115,0%, по налогу, в связи с применение УСН 1497,7%, по с/х налогу – 243,5%, патентная система – 1906,8%, транспортный налог – 103,8%, земельный налог  - 108,6%.  Ниже уровня прошлого года показатели по налогу на вмененный доход – 26,7%, на доходы имущество физических лиц – 94,3,  платежи за пользование природными ресурсами – 3,2%, по госпошлине – 78,9%.

Неналоговые доходы исполнены к годовым назначениям на 50,3%, к аналогичному периоду прошлого года на 94,1%, т.е. уменьшение на 2 076,9 тыс. рублей. В основном это произошло по причине уменьшения поступлений по доходам от арендной платы за  имущество на 3,3%, от реализации земельных участков на 64,3%, штрафы, санкции на 61,8%. Выше уровня прошлого года в процентном отношении к прошлому году от прочих неналоговых доходов св.1272%,  от негативного воздействия на окр. среду св.610,8%, от доходов от реализации имущества св.335,1%, от арендной платы за землю св.124,8%, от  оказания платных услуг и компенсации затрат государства – св.124,5%. (таблица № 1).

За счет средств республиканского и федерального бюджетов на нужды города направлено 644 968,4 тыс. рублей (без учета возврата остатков межбюджетных трансфертов прошлого года и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности), в том числе:

  -Субсидии бюджетам городских округов на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях

 

- Субсидии на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации бесплатного горячего питания детей из многодетных малоимущих семей, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях

 

- Субсидии бюджетам городских округов на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом

 

15 977,5 тыс. рублей,

 

 

 

 

1 361,0 тыс. рублей,

 

 

2 959,7 тыс. рублей,

 

- Субсидии бюджетам городских округов на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов

 

 

 

77 214,5 тыс. рублей,

- Субсидии бюджетам городских округов на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей

 

 

10 986,0 тыс. рублей,

- Субсидии бюджетам городских округов на реализацию программ формирования современной городской среды

 

 

10 630,9 тыс. рублей,

- Субсидии на строительство и реконструкция автомобильных дорог в городских округах

 

 

17 062,3 тыс. рублей,

- Субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных библиотек

 

- Субсидия на реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров

                              

 - Субсидия на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров               

 

29,0 тыс. рублей,

 

 

9 772,6 тыс. рублей,

 

 

48 241,7 тыс. рублей,

- Субсидия на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров

 

- Субсидия на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций (в части проведения капитального ремонта зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций)

 

35 508,9 тыс. рублей,

 

 

26 778,7 тыс. рублей,

 

- Субсидия на реализацию вопросов местного значения в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта

 

 

 

24 260,6 тыс. рублей,

- Субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций (в части приобретения оборудования (пищеблоков) для общеобразовательных организаций)

 

 

5 407,4 тыс. рублей,

- Субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций (в части проведения капитального ремонта зданий муниципальных образовательных организаций)

 

6 512,0 тыс. рублей,

 

 

 

 

- Субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных музеев

 

 

- Субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта (в части проведения капитального и текущего ремонта зданий муниципальных учреждений физической культуры и спорта)

 

- Субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций (в части приобретения учебной мебели для учащихся начального звена)

 

- Субсидия на иные цели (поощрение победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в целях реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях)

 

655,5 тыс. рублей,

 

 

 

2 939,3 тыс. рублей,

 

 

148,1 тыс. рублей,

 

 

 

14 462,4 тыс. рублей,

 

- Реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах

 

- Субсидии бюджетам городских округов на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, связанных с повышением заработной платы педагогических работников  муниципальных организаций дополнительного образования детей в соответствии с Указом Президента российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

 

 

- Субсидии бюджетам городских округов на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, связанных с повышением заработной платы работников муниципальных учреждений культуры в рамках реализации Указа президента Российской Федерации от 07 мая 2021 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики»

 

- Субвенции на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений

 

- Субвенции на проведение ремонта жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 23 лет

 

- Субвенции бюджетам городских округов на проведение Всероссийской переписи населения 2020 года

                                                   

 

 

1 811,1 тыс. рублей,

 

 

3 357,5 тыс. рублей,

 

 

 

 

 

1 546,1 тыс. рублей,

 

 

 

 

7 361,6 тыс. рублей,

 

 

158,0 тыс. рублей,

 

 

491,6 тыс. рублей,

- Субвенции на реализацию государственной политики в сфере охраны труда

 

-Субвенции бюджетам городских округов на компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования

 

 

88,7 тыс. рублей,

 

 

173,4 тыс. рублей,

- Субвенции на организацию и осуществление деятельности по опеке и попечительству

 

 

991,2 тыс. рублей,

- Субвенции на обеспечение деятельности административных комиссий для рассмотрения дел об административных правонарушениях

 

1,1 тыс. рублей,

- Субвенции на осуществление государственных полномочий Чувашской Республики по ведению учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство (приобретение) жилых помещений, по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по расчету и предоставлению муниципальными районами субвенций бюджетам поселений для осуществления указанных государственных полномочий и полномочий по ведению учета граждан, проживающих в сельской местности, нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку в форме социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений в сельской местности в рамках устойчивого развития сельских территорий

 

- Субвенции бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на осуществление государственных полномочий Чувашской Республики по организации проведения на территории поселений и городских округов мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также  по расчету и предоставлению указанных субвенций бюджетам поселений

 

 

1,8 тыс. рублей,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

85,3 тыс. рублей,

- Субвенции на создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организация деятельности таких комиссий

 

 

662,7 тыс. рублей,

- Субвенции на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях

 

 

106 981,9 тыс. рублей,

 

- Субвенции на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях

 

- Субвенции на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью

 

 

152 474,6 тыс. рублей,

 

 

 

 

37,8 тыс. рублей,

- Субвенции на осуществление полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации

 

 

4,9 тыс. рублей,

- Субвенции бюджетам городских округов на государственную регистрацию актов гражданского состояния

 

 

2 757,3 тыс. рублей,

 

 

- Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам городских округов на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций

 

 

 

 

12 466,2 тыс. рублей,

- Прочие межбюджетные трансферты на укрепление материально-технической базы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики

 

111,2 тыс. рублей,

 

- Поощрение региональной и муниципальных управленческих команд Чувашской Республики за счет средств дотации (гранта) в форме межбюджетного трансферта, предоставляемой из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за достижение показателей

 

- Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам городских округов на ежегодные денежные поощрения и гранты Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования

 

- Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам городских округов на поощрение  победителей  регионального этапа  Всероссийского конкурса  «Лучшая муниципальная практика»

 

- Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам городских округов на погашение просроченной задолженности за потребленный теплоснабжающими организациями природный газ

 

 

1 708,9 тыс. рублей,

 

 

 

200,0 тыс. рублей,

 

 

140,0 тыс. рублей,

 

 

 

40 447,4 тыс. рублей.

 

 

 

По состоянию на отчетную дату кассовое исполнение расходной части бюджета составило 808 305,5 тыс. рублей при плановых показателях 912 644,0 тыс. рублей, что соответствует 88,6%, (или 102,1% к аналогичному периоду прошлого года) (таблица № 2).

На финансирование учреждений и мероприятий социально-культурной сферы направлено 475 994,8 тыс. рублей (442 207,9 тыс. рублей в аналогичном периоде прошлого года.) или 58,9 % расходов бюджета, из них:

- образование

429 880,1 тыс. руб.

53,2 % к расходам бюджета,

- культура, кинематография

           22 809,6 тыс. руб.

       2,8 %,

- социальная политика

           19 653,1 тыс. руб.

       2,4 %,

- физическая культура и спорт

             3 652,0 тыс. руб.

       0,5 %.

Средства, выделенные на отрасль «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» в отчетном периоде составили 3 718,2 тыс. рублей (5 836,3 тыс. рублей в аналогичном периоде прошлого года) или 100% к плановым показателям. Удельный вес кассовых расходов составил 0,5 % в общем объеме расходов.

Кассовые расходы по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» составили 149 985,5 тыс. рублей (165 434,0 тыс. рублей в аналогичном периоде прошлого года) или 67,0 % к плановым показателям. Удельный вес кассовых расходов по данной отрасли составил 18,6 % в общем объеме расходов.

Средства, выделенные на отрасль «Общегосударственные вопросы» составили 50 441,3 тыс. рублей (50 815,7 тыс. рублей в аналогичном периоде прошлого года)  или 94,1 % к плановым показателям. Удельный вес кассовых расходов по данной отрасли составил 6,2 % в общем объеме расходов.

Кассовые расходы по отрасли «Национальная экономика» составили 127 043,0 тыс. рублей (126 707,1 тыс. рублей в аналогичном периоде прошлого года) или 88,7% к плановым показателям. Удельный вес кассовых расходов по данной отрасли составил 15,7 % в общем объеме расходов.

Кассовые расходы по отрасли «Охрана окружающей среды» составили 80,0 тыс. рублей (80 тыс. рублей в аналогичном периоде прошлого года) или 100 % к плановым показателям. Удельный вес кассовых расходов по данной отрасли составил 0,01 % в общем объеме расходов.

Кассовые расходы, выделенные на «Обслуживание государственного и муниципального долга» составили 1 042,7 тыс. рублей (320,3 тыс. рублей в аналогичном периоде прошлого года) или 100,0 % к плановым показателям. Удельный вес кассовых расходов по данной отрасли составил  0,1 % в общем объеме расходов.

По состоянию на 31 декабря 2021 года дефицит бюджета составил 94 147,8 тыс. рублей при плановом дефиците – 120 946,5 тыс.  рублей. Муниципальный долг города Алатыря на отчетную дату составил 20 000,0 тыс. рублей (10 млн. рублей в аналогичном периоде прошлого года).