г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

2018.12.25 В 2019 году садоводов ждут серьезные изменения

21 декабря в Управлении Росреестра по Чувашской Республике прошла пресс-конференция по вопросам вступления в силу нового закона о садоводстве*.

Перед журналистами выступили:

руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева;

начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной Налоговой службы по Чувашской Республике Дмитрий Иванов;

исполнительный директор  Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союза садоводов России» Екатерина Трушкова. 

Екатерина Карпеева рассказала, что с 2019 года начнет действовать  новый закон о садоводстве, который исключает понятие «дачное некоммерческое партнерство, кооператив, организация», оставляя лишь две возможные формы товариществ: садоводческие и огороднические. Соответственно, предусматривается и два вида земельных участков: садовые и огородные. Дачные участки будут приравнены к садовым. 

На садовом земельном участке можно строить:

- садовый дом для сезонного использования. Понятие «садовый дом» вводится на смену существующего «нежилого строения». Целевое назначение данной постройки – временное пребывание и отдых граждан;

- жилой дом, предназначенный для постоянного жительства, с возможностью прописки;

- хозяйственные постройки (в том числе сараи, бани и другие сооружения и постройки на фундаменте);

- гаражи. 

На огородном земельном участке можно строить хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. То есть легкие строения, которые можно без труда переместить, переставить, разобрать и снова собрать. 

Постройка объектов капитального строительства на садовом участке, по новому закону, допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, для которых:

- утверждены градостроительные регламенты;

- установлены предельные параметры разрешенного строительства.

То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от вида разрешенного использования земельного участка (садовый или огородный), но и от градостроительного регламента, допускающего такое строительство и устанавливающего предельные параметры такого строительства. 

Екатерина Владимировна обратила внимание на то, что сейчас для строительства и оформления прав на дачные домики и хозяйственные постройки получение в местной администрации разрешительной документации не требуется. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие строения осуществляется на основании технического плана объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок. 

С 1 марта 2019 года становится обязательным уведомительный порядок органов местного самоуправления о начале строительства садового или жилого дома и его окончании. Уведомления направляются установленной формы с приложением документов. Орган местного самоуправления после получения уведомления о начале строительства в ответ направляет уведомление о соответствии параметров планируемого объекта градостроительной документации. После окончания строительства гражданин также направляет уведомление, а орган местного самоуправления проверяет на соответствие и уведомляет об этом гражданина. Далее администрация обязана в  течение 7 дней подать документы на регистрацию и кадастровый учет. 

Журналисты поинтересовались, нужно ли менять документы тем, кто уже оформил свои права.

Екатерина Карпеева заверила, что замена ранее выданных документов не потребуется.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 01.01.2019 с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Здания, сооружения с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. 

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной Налоговой службы по Чувашской Республике Дмитрий Иванов подробно рассказал о налогах на недвижимое имущество, о существующих льготах  и т.д. 

Екатерина Трушкова сообщила, что сегодня с региональным отделением «Союз садоводов России» сотрудничают 138 садоводческих товариществ. Находятся они на территории города Чебоксары, Чебоксарского, Цивильского, Марпосадского, Моргаушского и Канашского районов.

«Самое главное изменение, которое вступит в силу с 1 января 2019 года, это то, что все платежи будут проходить по безналичному расчету. Все взносы председателю для обслуживания СНТ будут проходить через банковскую систему. Уже заключено соглашение о сотрудничестве с Почтой Банк. Чтобы осуществлять прием платежей все СНТ должны быть зарегистрированы как юридические лица», - рассказала Екатерина Юрьевна.

У председателей появится возможность взыскивать в судебном порядке взносы с должников, даже если они не являются членами СНТ.

На пресс-конференции журналистам подробно ответили на их вопросы о том, чем отличается садовый дом от жилого, в каких районах республики владельцы домиков на садовых участках освобождаются от налогов, и что делать, если домик построен, а права еще не оформлены.