г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

03.06.2019 г. Алатырская межрайонная прокуратура разъясняет, в каких случаях пропущенный срок принятия наследства не подлежит восстановлению.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса для приобретения наследства наследник должен его принять. В статье 1154 указано, что сделать это возможно в течение шести месяцев со дня открытия. Статьей 1155 закреплено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам. Также в этой же статье сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд "в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали".

Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании" указано следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом,  если причины пропуска срока принятия наследства отпали, а гражданин в течение 6 месяцев не обратился в суд за восстановлением срока, то срок восстановлен не будет.