г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

2019.04.04 Ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Главой 25 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

К числу преступлений указанной категории относятся незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере (ст. 228 Уголовного кодекса РФ). За совершение данного преступления предусмотрены различные виды наказаний, в том числе лишение свободы на срок до 3 лет. В случае совершения указанных деяний в крупном размере, виновному судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с дополнительными наказаниями в виде штрафа и ограничения свободы, а в случае совершения этих же деяний в особо крупном размере – лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с дополнительными наказаниями в виде штрафа и ограничения свободы.

Более тяжким преступлением с точки зрения Уголовного кодекса РФ считается незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ). За совершение этого преступления предусмотрено единственное наказание – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы либо без такового.

При этом анализ судебных решений, вынесенных по результатам рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных со сбытом наркотических средств, свидетельствует о том, что в большинстве случаев судом назначается наказание в виде реального лишения свободы и осужденный направляется для отбывания наказания в места лишения свободы.