г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

29.05.2019 г. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2018 N 631 внесены изменения в подпункт «в» пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2018 N 631 внесены изменения в подпункт «в» пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Согласно указанных изменений дата возникновения права на материнский капитал больше не имеет значения, если заемщик решит с помощью этих денег выплатить основной долг и проценты по кредиту. Речь идет о том кредите, который выдан на погашение старого (кроме штрафов, комиссий и пеней за просрочку). Последний должен быть предоставлен на покупку или строительство жилья.

До принятия соответствующих изменений воспользоваться такой возможностью возможно было, только если обязательства по новому и старому кредитам возникли до того, как у гражданина появилось право получить материнский капитал. Правила касаются не только кредитов, но и займов.

Постановление Правительства РФ от 31.05.2018 N 631 «О внесении изменения в пункт 3 правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»  вступило в законную силу 13 июня 2018 года.