г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Информация о деятельности комиссии за 2017 год

Информация
о деятельности комиссии по соблюдению требований
к служебному поведению муниципальных служащих администрации города Алатыря и урегулированию конфликта интересов
за 2017 год

За прошедший 2017 год было проведено 4 заседания комиссии, в том числе:

 1 - по рассмотрению заявления о невозможности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга;

1 - по рассмотрению заявления о даче согласия на замещение должности на условиях трудового договора в некоммерческой организации;

1 – по рассмотрению уведомления муниципального служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов;

1 – по рассмотрению материалов проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представленных муниципальными служащими (по результатам рассмотрения материалов проверок на 2 муниципальных служащих наложены дисциплинарные взыскания).

При увольнении с муниципальной службы муниципальным служащим выдаются уведомления о необходимости соблюдении ограничений, налагаемых на граждан, замещавших должности муниципальной службы, при заключении ими трудовых или гражданско-правовых договоров.

В 2017 году отделом организационной работы было подготовлено 8 мотивированных заключений о соблюдении гражданами, замещавшими  должности муниципальной службы в администрации города Алатыря, требований статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции». Все мотивированные заключения были рассмотрены на заседаниях комиссии. Фактов несоблюдения бывшими муниципальными служащими требований законодательства не выявлено.

Важной задачей комиссии является профилактика и предотвращение коррупционных правонарушений. С целью повышения антикоррупционного правосознания муниципальных служащих и с гражданами, впервые поступающими на муниципальную службу, специалистом отдела организационной работы проводятся индивидуальные профилактические беседы о необходимости соблюдения требований к служебному поведению, ограничений и запретов, предусмотренных законодательством о муниципальной службе, существующих механизмах антикоррупционного контроля и ответственности за коррупционные правонарушения.

Анализ деятельности комиссии показал, что активность комиссии
в 2017 году осталась на уровне 2016 года.

При организации работы комиссии необходимо исходить из того, что указанная комиссия наделена серьезными полномочиями, имеет спектр средств и методов предупреждения и борьбы с коррупционными проявлениями на  муниципальной службе. Задача органов местного самоуправления  заключается в том, чтобы использовать эти полномочия в полной мере.

В целях повышения эффективности реализации принимаемых комиссией решений будет осуществляться постоянный контроль за поддержанием в актуальном состоянии информации на официальном сайте города Алатыря на предмет наличия сведений о проведенных заседаниях, принятых комиссией решениях, результатов работы комиссии.