г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Общая информация об оздоровительной кампании 2022 года

В рамках летней оздоровительной кампании 2022 года  планируется организовать работу шести пришкольных лагерей на базе МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «Гимназия №6», МБОУ «СОШ №7», МБОУ «СОШ №9», МБОУ «СОШ №11». Общая численность обучающихся, охваченных отдыхом и оздоровлением в пришкольных лагерях составит 460 чел. Продолжительность смены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей  составляет не менее 21 дня. В 2022 году пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей планируют свою работу в период с 01.06.2022г. по 30.06.2022г. включительно. Стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в 2022 году составляет  105 рублей на одного ребенка в день.                                                                                                                                                                                              В 2022 году средняя стоимость путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания 21 день составляет 17 111 рублей, в детские специализированные (профильные) лагеря на базе  загородных организаций отдыха детей и их оздоровления со сроком пребывания от 7 до 21 дня из расчета до 897 рублей на одного ребенка в сутки.

На организацию летней оздоровительной кампании 2022 года из муниципального бюджета выделено 1 800,00 тыс. руб.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики определило квоты на путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящиеся на территории Чувашской Республики. В ДОЛ «Янтарный» выделено 75 муниципальных путевок  с возможностью частичной оплаты родителями (20%,30% или 50%) от стоимости путевки в зависимости от уровня дохода родителей. 20 путевок выделено на профильные смены - в ДООЦ «Бригантина» (1 путевка), в ДОЛ «Звездочка» (2 путевки), в ЦОДиМ «Эткер» (7 путевок), ДОЛ «Звездный» (10 путевок).

   16 апреля 2022 года стартовала заявочная кампания в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящихся на территории Чувашской Республики. На данный момент все 75 путевок забронированы в ДОЛ «Янтарный» (в 2021 году квота – 80 путевок,  освоено - 66 путевок).

   В марте 2022 года образовательными организациями, на базе которых планируется организация деятельности пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, а также АОУДО «ФСК» ДОЛ «Янтарный» города Алатыря, поданы заявки в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» для получения санитарно-эпидемиологического заключения,  дающего право на ведение деятельности по отдыху и оздоровлению детей.

В рамках проведения своевременного полного комплекса мероприятий, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций, дератизационной, дезинсекционной, акарицидной обработок территорий и зданий организаций отдыха детей и их оздоровления с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» заключены договора на проведение соответствующих работ.

Перед открытием детских оздоровительных организаций проводятся обследования сотрудников, поступающих на работу на пищеблоки, сотрудников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, а также лиц, осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений на носительство возбудителей острых кишечных инфекций и бактериальной вирусной этиологии, а также их вакцинации против дизентерии Зонне и гепатита А.

Штат в пришкольных лагерях комплектуется в соответствии с выделенным количеством путевок (начальник лагеря, вожатая, педагоги - воспитатели, инструктора по физической культуре, административно-хозяйственный и обслуживающий персонал, персонал пищеблока, медицинские сёстры). За 2-3 дня до открытия лагерей запланировано прохождение всеми работниками тестирования на COVID – 19.