г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

О мерах по защите населения и обеспечению сохранности объектов города Алатыря в период весеннего паводка 2023 года

В целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения, защиты населения на территории города Алатыря Чувашской Республики в период прохождения весеннего паводка 2023 года администрация города Алатыря Чувашской Республики:

 

п о с т а н о в л я е т:

 

  1. Утвердить состав противопаводковой комиссии города Алатыря Чувашской Республики (Приложение № 1).
  2. Утвердить План проведения мероприятий, направленных на прогнозирование, локализацию и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций во время паводкового периода на территории города Алатыря Чувашской Республики в 2023 году (Приложение № 2).
  3. Начальнику отдела специальных программ ГО и ЧС Ермилову Н.Б. в срок до 10 марта 2023 года:

- определить состав сил и средств, привлекаемых к выполнению противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ;

- определить мероприятия и меры с указанием сроков, периодичности и порядка контроля за их выполнением конкретными исполнителями;

- организовать мониторинг ледовой и паводковой обстановки в районах города Алатыря, где складывается неблагоприятная ситуация;

- организовать привлечение сил и средств КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба», ГКЧС Чувашии и «Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии» к спасательным работам на водных бассейнах города Алатыря.

4. Рекомендовать предприятиям МУП «Водоканал», филиалу АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Алатыре, МУП «Алатырские городские электрические сети», МУП «Алатырское ПОК и ТС», МУП «Алатырьторгсервис» до 17.03.2023 г. создать внештатные аварийно-спасательные формирования, обеспечить их переправочными средствами, оснащением, техникой и средствами первой медицинской помощи. Быть готовыми к обеспечению безопасного проведения аварийно-восстановительных работ в зонах подтопления.

5. Первому заместителю главы администрации по экономике и финансам – начальнику отдела экономики администрации города Алатыря Маруниной Н.В, предусмотреть в необходимых объемах и необходимой номенклатуре запасы материально-технических средств и финансовых ресурсов для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации и первоочередного жизнеобеспечения населения.

  1. Заместителю главы администрации по социальным вопросам - начальнику отдела образования и молодежной политики Ермолаевой Е.А., на базе общеобразовательных учреждений в соответствии с постановлением администрации города Алатыря Чувашской Республики от 1 марта 2021 г. №140 «О создании пунктов временного размещения населения на территории города Алатыря Чувашской Республики», подготовить места для временного размещения граждан, проживающих в домах, в зоне возможного подтопления.
  2. Заместителю главы администрации – начальнику отдела архитектуры, градостроитель- ства, транспорта, природопользования и ЖКХ Колову К.И.:

- определить участки на реках Сура, Алатырь, силы и средства для проведения мероприятий по ослаблению прочности льда (распиловка, чернение);

- обследовать и организовать защиту линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, дюкеров, шлюзов, закрытых водоемов, шламоотстойников, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного затопления, и принять меры по их очистке, ремонту, обеспечению надежности.

8.Рекомендовать МО МВД России «Алатырский» в зависимости от погодно-климатических условий принять меры по:

-охране общественного порядка в районе возможной чрезвычайной ситуации;

-порядку при переправе населения из затопляемых районов и организации охраны имущества, оставшегося без присмотра;

-применению для оповещения населения подвижных средств, с сигнальными  устройствами громкоговорящей связи.

-ограничению движения транспортных средств в районе возможной чрезвычайной ситуации по дорогам местного значения с учетом технического состояния дорожного полотна, организовать контроль за соблюдением режима указанного ограничения.

  1. Рекомендовать БУ ЧР «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии спланировать

комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения, попавшего в зоны подтопления (затопления), острыми кишечными инфекциями;

10. Рекомендовать руководителю Сервисного центра г. Алатырь филиала в ЧР ПАО «Ростелеком» Сидельникову Д.А. обеспечить устойчивую связь во время паводка между единой дежурно-диспетчерской службой города Алатыря и дежурно-диспетчерскими службами учреждений и организаций.

11. Территориальным общественным самоуправлениям (ТОС Северо-восточный, ТОС Северо-западный). Организовать и довести до сведения каждого жителя информацию о функционировании номеров телефонов «01», «101» и «112», предназначенных для вызова населением аварийно-спасательных служб и обеспечения экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации.

  1. Начальнику отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря Кандрашину В.А.:

-организовать работу в средствах массовой информации по вопросам информирования населения при угрозе наводнения и затопления и в период возникновения чрезвычайной ситуации на основе обеспечения оперативности, достоверности и своевременности информирования граждан о прогнозируемых и возникающих чрезвычайных ситуациях, состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принимаемых мерах по обеспечению их безопасности;

-опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации, разместить на официальном сайте администрации города Алатыря в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации                                              Д.В. Трифонов                             

 

 

Постановление
170
02 марта 2023 года
02 марта 2023 года
Скачать 175.5 Kb
Поделиться