13:38 О работе реабилитационного Центра для несовершеннолетних в г. Алатырь

Муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» в Алатыре было открыто в январе 2002 года.
В первом полугодии текущего года в Центре прошли реабилитацию 192 ребенка. На его базе работает оздоровительный лагерь «Надежда», в котором уже отдохнуло 98 детей, в августовской смене интересно проводят время и поправляют здоровье 30 ребятишек. 26 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет работали в составе трудовой бригады, где им производилась оплата, что позволило несколько улучшить материальное положение в этих семьях.
В целях совершенствования работы с несовершеннолетними в Центре разработан ряд программ. Одна из них - «Мир начинается с детства» нацелена на предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
Для родителей разработана программа « Семья: 500 вопросов и ответов», на пропаганду здорового образа жизни направлена программа « Будь здоров», в которой нашли свое отражение вопросы по профилактике алкоголизма и потребления наркотических веществ.
Для приобщения детей к миру искусства разработана программа «Твори, выдумывай, пробуй». В 2004 г. начала работать программа «Росток», которая способствует выработке навыков и умений у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помимо этого опробирована программа « Азбука здоровья».
Специалисты социально-реабилитационного Центра не реже одного раза в месяц осуществляют обычный патронаж и контрольный один раз в 3 месяца с целью проверки микроклимата и жилищно - бытовых условий семей, стоящих на учете. Сотрудники муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» совместно с органами образования принимают активное участие в едином воспитательном пространстве: участвуют в заседаниях педагогического совета школ, являются членами городской комиссии по делам несовершеннолетних, городского координационного совета по работе с несовершеннолетними детьми при прокуратуре.