09:05 На лето запланированы крупнейшие за историю Алатыря археологические раскопки

Алатырский краеведческий музей знаком многим не только в городе, но и далеко за его пределами. За прошедший год в нем побывало около 6500 человек.
Один из разделов, с которого начинается обзор экспозиций, отдел природы. В нем представлены диорамы основных природных ландшафтов средней полосы России (на сегодняшний день это самая большая и полная в Республике экспозиция отдела природы) с их обитателями.
За минувший год экспозиция пополнилась шестью новыми чучелами животных, которые, кстати, высокопрофессионально изготавливает директор музея Андрей Коноваленко. Добыто большое количество уникального зоологического материала, требующего дальнейшей обработки. Собирался палеонтологический материал. В результате интенсивной археологической разведки открыто финно-угорское захоронение раннего средневековья и интереснейшая неолитическая стоянка.
По результатам последнего открытия на август 2006 года запланированы крупнейшие за историю Алатыря археологические раскопки с привлечением учёных из Чебоксар, Ульяновска, Казани.
Весь летний сезон велись ботанические исследования района, в результате которых существенно пополнен гербарный фонд музея и сдана для издания большая научная работа.
Всего за полевой сезон 2005 года было осуществлено 35 однодневных полевых выходов с целью естественно – научных изысканий. Кстати, пришелся и прибор спутниковой навигации для полевых исследований, которые приобрел музей также в прошлом году.
В процессе участия директора краеведческого музея в проводившихся в Ульяновске Бутурлинских чтениях налажено взаимовыгодное научное сотрудничество с учёными- историками, археологами и палеонтологами Ульяновска.