13:50 90-летие отметил еще один фронтовик, проживающий в Алатыре

Начало войны 22 июня 1941 года Михаил Анохин встретил курсантом офицерских курсов под Ленинградом. На сборы времени дали немного и сразу в действующую армию в танковые войска. Всю войну прошел солдат от Волги до Будапешта. Бил врага и не прятался за спины товарищей. Множество страшнейших военных эпизодов рассказал в этот день Михаил Алексеевич Анохин пришедшим поздравить его со столь знаменательным юбилеем Т.А.Косолаповой – начальнику отдела социальной защиты населения, Е.В.Гарцевой - председателю Совета территориального общественного самоуправления, Н.И.Мартынову – сотруднику военного комиссариата. Подарки, теплые искренние поздравления от гостей с благодарностью принял юбиляр. Кстати, пришло в этот день именное поздравление фронтовику и от военного комиссара Чувашской Республики и главы города М.В.Марискина .
Михаил Алексеевич и сегодня еще очень бодр, словоохотлив. Его рассказы о прошедшей войне ярко воссоздают те страшнейшие годы. Особой гордостью старого фронтовика является Орден Александра Невского. Эта награда редка и вручалась за личный героизм и мужество, проявленные в боях.
Родом с горного Алтая, он после войны, создав семью, живет в Алатыре. В последние годы один, похоронив супругу, спутницу жизни. Дочка Наталья с внуками и правнуками не забывает отца, хоть и не близок путь от Новочебоксарска, но родительский дом навещает часто. А Михаил Алексеевич со всем справляется самостоятельно. Очень угодил гостям, угостив их солеными огурчиками собственного посола. По их словам, ни в одном супермаркете такой вкуснотищи не сыщешь. А помочь по дому ветерану приходят социальные работники.
Вот такие стойкие мужественные люди, как М.А.Анохин , по праву являются совестью и гордостью России.