г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05 Сегодня в Алатыре состоялся митинг в День памяти жертв политических репрессий

17:05 Сегодня в Алатыре  состоялся митинг в День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в День памяти жертв политических репрессий у одного из зданий ОАО «Завод «Электроприбор», где размещена мемориальная доска в память расстрелянных на этом месте репрессированных, состоялся митинг.

В нем приняли участие представители общественности города, учащиеся средней школы № 11. Открыла скорбное мероприятия  первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова.

Выступающие, а в числе их были Тамара Косолапова – начальник отдела социальной защиты населения, Евгений Леухин  – учащийся 10 класса средней школы № 11, с болью говорили о том страшном времени, когда миллионы людей стали жертвами произвола, подвергались репрессиям, погибали в тюрьмах, на поселениях. Точное число пострадавших в годы тоталитаризма в СССР неизвестно до сих пор. Только по проверенным данным, в 20-50 годы XX века репрессиям подверглись более четырех миллионов человек. Однако значительное число репрессированных нигде не было учтено.

В Алатыре в настоящее время проживает  65 человек, пострадавших от репрессий и впоследствии реабилитированных. Их душевная боль велика. Поэтому человеческое участие, помощь в житейских проблемах этим людям просто необходимы. Все мы должны помнить историю и отдавать дань памяти безвинно пострадавшим в годы террора. В подтверждение этих слов была объявлена минута молчания, и к мемориальной доске легли  гвоздики от людей старшего поколения и молодежи.

 



30 октября 2006
00:00
Поделиться