09:47 Вопросы взаимодействия учреждений культуры с религиозными объединениями рассмотрены на семинаре

В Алатыре работники учреждений культуры провели семинар-совещание, на котором рассмотрели вопрос взаимодействия учреждений культуры города с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества.
В семинаре приняли участие сотрудники Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. Группу прибывших в Алатырь специалистов Минкультуры возглавил заместитель министра Михаил Краснов. Он и выступил первым по обозначенной теме семинара, отметив, что в Алатыре накоплен определенный опыт взаимодействия учреждений культуры с духовенством в вопросах духовно-нравственного воспитания. С целью изучения этих процессов и в дальнейшем организации распространения здешних наработок в других муниципалитетах и прибыла в город группа специалистов. Михаил Николаевич также коротко охарактеризовал рассматриваемую ситуацию на территории Республики.
В работе семинара принял участие и выступил благочинный алатырского округа, настоятель церкви Рождества Богородицы Отец Владимир. Он отметил, что в формировании духовных ценностей человека делаются только самые первые робкие шаги, потому что потеряна идеология, чаще сознание заблокировано сиюминутными потребностями, и нашему поколению выпала задача исправлять эту ситуацию. Этот процесс очень долговременный. Своевременным и очень важным назвал Отец Владимир Указ Президента Чувашии Н.В.Федорова «О Годе духовного просвещения». Это дало возможность более активно взаимодействовать с учреждениями культуры и образования. На территории города в этом году плодотворно прошла республиканская конференция работников образования по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, что стало отправной точкой для проведения курсов с педагогами, которые в этом учебном году приступили к изучению основ православной культуры в каждой школе. С участием широкой общественности, работников культуры и духовенства в Алатыре впервые были проведены съезжие приходские праздники, посвященные Рождеству Христову и Пасхе. По инициативе Алатырского благочиния и городской администрации прошли два заседания круглого стола по темам: «Сотрудничество во имя жизни. Духовно-нравственные проблемы современности» и «Нужна ли обществу семья?». Выходят в свет приложения к газете «Алатырские вести» - «Православный Алатырь».
О своем видении рассматриваемой проблемы и наработках в этом вопросе совместно с духовенством рассказала на семинаре Вероника Исаева – начальник отдела культуры, и Ирина Благовидова – директор городской библиотечной системы. Все сошлись в едином – нужно постоянное взаимодействие всех институтов общества в формировании духовно-нравственных ценностей.
В декабре данный вопрос будет рассмотрен на заседании коллегии Минкультуры Чувашии.