г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:50 Тема заболеваемости населения туберкулезом по-прежнему остра

В нашем обществе по-прежнему актуальной остается тема  заболеваемости населения социально-значимыми недугами, в том числе и туберкулезом.

Отрадно отметить, что в Алатыре первичная заболеваемость туберкулезом в истекшем году уменьшилась по сравнению с 2005 годом  в 1,5  раза и составляет  21,2 на 100 тыс. населения, что несколько ниже среднереспубликанского показателя.

 За последние три года отмечается значительное улучшение эффективности лечения больных с 75% до 87,5%, о чем свидетельствуют показатели. Немаловажную роль в этом сыграла реализация программы ВОЗ «Организация раннего выявления и лечения больных туберкулезом в Чувашской Республики». В ходе ее выполнения за три  года в Алатырском противотуберкулезном диспансере проведена реконструкция бак.лаборатории, монтаж  системы вентиляции, в текущем году в здании заменены  оконные блоки.  Диспансер переведен на республиканское финансирование, функционирует как центр микроскопии и межрайонный диспансер. Лечебное учреждение бесперебойно обеспечивается  необходимыми препаратами, так  из средств республиканского  бюджета на их приобретение   в 2006 году затрачено 360 тыс. руб.

 



31 января 2007
00:00
Поделиться