11:20 Участники круглого стола в Алатыре обсудили проблемы трудоустройства молодежи

Представители предприятий, организаций, средне-специальных и высших учебных заведений, управления образования и молодежной политики администрации города, Центра занятости населения собрались вчера за круглым столом в профессиональном училище №3 для того, чтобы обсудить ситуацию на муниципальном рынке труда Алатыря, проблемы и пути их решения. Это мероприятие проходило в рамках 10-летия Программы «Новая школа». В работе заседания приняла участие первый заместитель главы городской администрации Татьяна Ежова.
Разговор шел о выпускниках учебных заведений, о возможности их трудоустройства. В этой связи о ситуации на рынке труда в городе рассказала Марина Юдина, директор ГУ «Центр занятости населения города Алатыря». Она сообщила, что почти 90 процентов имеющихся на сегодняшний день вакансий – это рабочие профессии. Что же касается молодежи, то если раньше в списках безработных регистрировалось до 30 процентов выпускников, то сейчас их количество уменьшилось и составляет около 10 процентов.
Кузницей рабочих кадров в городе является профессиональное училище №3. Здесь готовят строителей, токарей, слесарей, столяров, парикмахеров, портных, поваров. Кроме этого, на базе учебного заведения действует ресурсный центр, где организуются курсы повышения квалификации и переобучения кадров. Как же на самом деле обстоят дела с трудоустройством молодежи в городе? На этот вопрос в полной мере ответили присутствующие представители работодателей. Как выяснилось, молодежь на работу принимают и даже предоставляют им все возможности для дальнейшего профессионального роста. Речь, в основном, идет о крупных промышленных предприятиях. Однако, во многих случаях молодых людей не устраивает материальное вознаграждение за труд и они предпочитают искать большие заработки далеко за пределами города. Причем, это касается выпускников не только начального профессионального, средне-специального, но и высшего звена.
Но в большинстве случаев предприятия, все же, предпочитают брать на работу уже готовых специалистов. Где же молодым набираться опыта? С целью решения данной проблемы участники круглого стола пришли к общему мнению о том, что в городе необходимо начать работу по созданию площадок для прохождения производственной практики учащихся и стажировки мастеров ПО. В постановляющей части, принятой в ходе заседания, также значилось предложение об организации в Алатыре координационного центра для быстрого реагирования на изменения рынка труда. Всеобщую поддержку нашла давно забытая инициатива о сетевом взаимодействии предприятий и образовательных учреждений в вопросах профориентации учащихся. Были также одобрены и другие предложения, направленные на создание благоприятных условий для закрепления молодых кадров в городе.