г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Стартовал летний спортивный сезон

На главной спортивной арене города – стадионе «Труд» состоялся большой праздник спорта. Традиционный летний спортивный сезон был открыт парадом спортсменов: команд средних общеобразовательных и спортивных школ, ссузов, производственных коллективов и ФСК.

С приветственным словом в участникам праздника обратились заместитель главы города О.Н. Добрынкин, председатель городского Собрания депутатов, директор Алатырского техникума железнодорожного транспорта Н.И. Зайкин. Они отметили, что 2008 год был насыщен различными спортивными соревнованиями, спартакиадами и мероприятиями, для участия в которых в городе есть все условия – хорошие стадионы, спортивные школы, спортивные залы, прекрасный физкультурно-спортивный комплекс.

- Очень приято, - говорили выступающие, - когда наши ребята прославляют город, республику, участвуя  в различных соревнованиях. И наша общая задача – сделать здоровый образ жизни нормой.

Олег Николаевич Добрынкин и начальник отдела по физической культуре и спорту городской администрации Юрий Викторович Кантышев вручили в этот день Почетные грамоты лучшим спортсменам города, а также их тренерам ,преподавателям и ветеранам спорта. Среди награжденных – В.И. Макаров (ААДТ), Н.А. Мальков (АТЖТ), В.И. Комарова (ДЮСШ по баскетболу), А.Е. Копытов (школа № 7), И.А. Уткин («Спутник»), Е.П. Жмакин, А.С. Антонов, Г.Г. Глухов – ветераны спорта, Е.А. Дябденков (ДЮСШ по тяжелой атлетике), Н.В. Рузавина (ДЮСШ по баскетболу), А. Волкова (школа №2), А. Сапегина (школа № 11), Е. Синякова (школа №7) и многие другие.

Лучшие команды по легкоатлетическому кроссу были награждены дипломами. Среди них команды школы №7 (I место в младшей группе, II место – гимназия №6, III место – школа №5), в старшей группе -  I место – школа №9, II место – школа № 5, III место – гимназия №6. Среди ссузов были награждены команды АТЖТ – I место, ААДТ – II место, ПУ № 3 – III место.

Лучшей командой по оформлению колонны была признана колонна спортсменов АТЖТ.

После официальной части спортивного праздника каждый желающий мог увидеть соревнования полюбившегося вида спорта.

Спортивную часть программы  соревнования открыл легкоатлетический кросс на дистанции 100 м для самых юных участников соревнований. Победители – Юлия Шалаева  (школа №9) и Евгений Якимов (школа №5).

Очень ярко и зрелищно прошли легкоатлетические эстафеты, где победителями стали: по младшей возрастной группе – команда девочек №2 и команда мальчиков школы №7; по старшей возрастной группе – команда девочек школы №5 и команда мальчиков школы №9. Призеры соревнований – команды школ №№3, 7, 5, 11, 2, 9, гимназии №6.

Среди женских и мужских команд производственных коллективов состоялась легкоатлетическая эстафета 400 м x 300 м x 200 м x 100 м.

Закончилась программа по легкой атлетике соревнованиями среди спортивных семей.

Первые места в своих подгруппах заняли спортивные семьи Супониных (ОАО «Завод «Электроприбор») и Гусевых (ФГУП «5 арсенал»), призеры соревнований – спортивные семьи Бединых (школа №7), Каталовых (УПФ), Куприяновых (ФСК). Победители и призеры были награждены грамотами и ценными призами.

В рамках спортивного праздника прошли соревнования по уличному баскетболу (стритбаскету). В младшей возрастной группе 1 место заняла команда девочек школы №2. Фавориты турнира – школа №7, в составе которой играли братья Маштановы, в упорной борьбе на последних секундах игры уступили команде школы №3.

В средней возрастной группе команде девочек школы №2 удалось победить благодаря грамотной игре Липы Волковой, участнице первенства России по баскетболу. Победители среди юношей – команда школы №7. В соревнованиях по стритбаскету  среди женских команд победу одержала команда АТЖТ, в соревнованиях среди мужских команд весь пьедестал почета занял физкультурно-спортивный комплекс.

В помещении стадиона «Труд» состоялись турниры по шахматам и шашкам, посвященные открытию летнего спортивного сезона.

В соревнованиях по гиревому спорту приняли участие все желающие помериться силой в двух возрастных группах. Победителями турнира среди ветеранов стал наш прославленный гиревик, чемпион мира и России, ветеран спорта В. Притуленко, подняв гирю 92 раза. Вторым стал Сергей Круглов(ЧГУ), бронзовый призер соревнований – Николай Брусько, гость города из Анапы. Среди молодых спортсменов первое место занял Александр Тимошкин (ЧГУ), подняв гирю 90 раз, вторым и третьим соответственно стали Юрий Брусько (ААДТ) и Алексей Иванов (школа №5).

В турнире по мини-футболу среди взрослых приняли участие шесть команд производственных коллективов, ссузов: ОАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Электроавтомат», ФГУП «5 арсенал», «Чувашэнерго», АТЖТ, ДЮСШ. Победителем стала команда Алатырского производственного отделения «Чувашэнерго», вторыми  стали футболисты АТЖТ.

В спортивном зале Дворца культуры состоялся турнир по волейболу, в котором победила команда ААДТ.

Вниманию зрителей были представлены показательные выступления боксеров: младшая группа – Роман Катников – Сергей Камаев и Ярослав Тужин – Николай Тющин, старшая группа – Рашид Бюре и Евгений Цапыгин. Тренеры спортсменов  - боксеров М. Муллин и В.Тющин.

Газета "Алатырские вести" №№ 67-68 от 30.05.2009 г.