г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Об изменениях в работе на ККТ в 2019 году

_Об изменениях в работе на ККТ в 2019 году

 Закон о применении новой «онлайн» кассовой техники был принят в июле 2016 года и стал самой глобальной реформой в ритейле с 2004 года. С 1 февраля 2017 года в Федеральной налоговой службе стали регистрировать только кассы «нового образца», с 1 июля этого же года на новые ККТ обязали перейти всех пользователей со всеми системами налогообложения, кроме ЕНВД, а с 1 июля 2018 года перейти на новые кассы пришлось и им, за небольшими исключениями.

 1 января 2019 года также принесёт пользователям ряд изменений в работе на ККТ.

 Прежде всего со следующего года в обязательном порядке передача чеков операторам фискальных данных должна вестись по протоколу 1.05 (ФФД ККТ 1.05). В противном случае, согласно п. 23 статьи 2 письма ФНС России от 3 апреля 2018 г. №ММВ-20-20/33, с 01.01.2019, ФНС в одностороннем порядке без уведомления пользователей снимет с регистрационного учёта онлайн-кассы, передающие документы формата 1.0, после чего перестанет принимать от них документы. Иными словами, в случае если ваша касса работает по «старому» протоколу, то с 1 января вы окажетесь без зарегистрированного кассового аппарата со всеми вытекающими из этого последствиями. Для повторной регистрации вашей ККТ вам потребуется в обязательном порядке приобретать новый фискальный накопитель. Многие ОФД уже начали предупреждать тех своих клиентов, кто ещё работает по старому протоколу, например, ОФД «Такском» рассылает такие письма.

 Проверить по какому протоколу работает с ОФД ваша касса можно несколькими способами.

 Можно посмотреть чек о перерегистрации ФН (если он у вас сохранился). Если не сохранился, можно на кассе распечатать отчет о регистрации ФН (или чек №1, что тоже самое.).

 В теле чека должна быть строка «ФФД ККТ 1.05».

 У разных моделей ККТ чек выглядит по-разному, но данная строка присутствует всегда.

 Также можно связаться с вашим ОФД и уточнить используемый вами сейчас ФФД. И если вы работаете по старому протоколу, то вам нужно начинать беспокоиться.

 Для перехода на ФФД ККТ 1.05 необходимо, как правило, обновить встроенное ПО вашей кассы, причём даже для тех касс, которые получают обновление «по воздуху», это не всегда бывает возможно автоматически (например, Эвотор версии 7.2 необходимо «перепрошивать» вручную), после чего провести перерегистрацию ККТ (без замены ФН). Обновление ПО ККТ вы можете провести в специализированном Сервисном центре.

 Пользователям фискальных регистраторов (ФР) АТОЛ рекомендуется также обновить версию используемого кассового ПО, поскольку в версиях прошивки ККТ, поддерживающих ФФД ККТ 1.05 изменена последовательность в таблицах налогов и типов оплаты. Иными словами, после изменения прошивки в ФР в случае работы на старых версиях кассового ПО и драйверов ККТ АТОЛ возможны ошибки с начислениями налогов на продажу и типами оплаты.

 Далее, пользователей, работающих по основной системе налогообложения, коснётся изменение ставки НДС с 18% до 20%. Поскольку для них обязательно выделение суммы НДС в чеке, которое ККТ вычисляет самостоятельно, а проценты ставок НДС как правило зафиксированы в ПО, им также необходимо будет обновить прошивку ККТ.

 С 1 января 2019 года ФНС начнёт проверять наличие ИНН кассира в передаваемых в ОФД чеках, наличие которого обязательно в электронной версии чека. Впрочем, согласно статьи 4.7 закона 54-ФЗ об указании обязательных реквизитов кассового чека, наличие ФИО кассира также обязательно к отражению в чеках, причём и в электронной и в печатной его версиях. Нарушение этого требования влечёт начисление штрафных санкций в соответствии с пунктом 4 статьи 14.5 КоАП (применение ККТ с нарушением установленных законодательством порядка и условий её применения). Сумма штрафных санкций составляет от 5 до 10 тысяч рублей. В настоящее время ФНС проводит политику смещения акцента с контрольного направления на разъяснительный. Но постепенно уровень контроля за выполнением требований 54-ФЗ будет увеличиваться.



11 декабря 2018
14:11
2018 год
Поделиться