г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошёл IX Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

_В Алатыре прошёл IX Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

 Вчерашний день подарил алатырцам, влюблённым в искусство, настоящий праздник! 20 декабря в нашем городе вот уже в девятый раз прошёл Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Его организаторами выступили администрация города, Алатырская епархия. Участие в нём приняли около 60 человек из Чувашии, Мордовии, Татарстана и Пензенской области. Своё творчество они представили в двух номинациях – «музыка» и «хореография». По сложившиеся уже традиции участниками этого грандиозного события стали не только люди с ограниченными физическими возможностями, но и те, кто не имеет каких-либо заболеваний. И это, пожалуй, неудивительно, ведь главная цель данного проекта – объединить людей по интересам, показать, что абсолютно любой человек – здоровый или страдающий недугом, способен на многое. Поэтому фестиваль «Во имя жизни» имеет ещё одну очень важную и отличительную черту – он лишён возрастных ограничений.

 Большой гала-концерт участников IX Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни» состоялся в актовом зале Алатырского технологического колледжа.

 В ходе официальной части всех собравшихся тепло приветствовала заместитель главы администрации города Елена Васягина. Выступая, она поблагодарила участников фестиваля за активную жизненную позицию, за то, что, несмотря на сложившиеся жизненные обстоятельства, они проявляют силу воли, стремятся реализовать свои способности и талант. Елена Евгеньевна пожелала всем успешных выступлений, найти новых друзей, а зрителям – незабываемых ярких впечатлений.

 С добрыми пожеланиями ко всем присутствующим обратились также депутат городского Собрания Ирина Благовидова, епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

 Затем начался концерт. Как уже отмечалось выше, традиционно он проводится в двух номинациях – «музыка» и «хореография». Но в этом году всех ждал приятный сюрприз, который подготовили гости из Пензенской области. Впервые зрители «Во имя жизни» увидели театральное представление, а точнее – мини-сценку. Посвящена она была маленькому ангелу, который всегда готов помочь человеку. На сцене работала театральная студия «Шаг» Зареченского Дома Культуры «Дружба», руководителем которой является Марина Халюкина.

 Любой фестиваль имеет постоянных участников, и «Во имя жизни», конечно же, не является исключением – у него их великое множество. В очередной раз на сцену поднялись участники фольклорного и хореографического ансамбля «Саланочка» (Шумерлинский район), а также гости из Казани – солисты Сергей Крайнов и Сания Ибрагимова, которые традиционно исполнили две песни: одну на русском языке, другую – на татарском.

 Дебютировали в этот день на сцене ребята, посещающие отделение социальной адаптации «Надежда» при Алатырской детской школе искусств. Вместе со своими близкими они исполнили трогательный танец.

 Одним словом, концерт прошёл на одном дыхании, все его участники своим талантом и жаждой жизни в очередной раз подтвердили простую истину, что искусство не имеет границ.



21 декабря 2018
08:00
2018 год,
Хроника
Поделиться