г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Весёлым праздником «Масленица» алатырцы проводили зиму

Весёлым праздником «Масленица» алатырцы проводили зиму

 В Алатыре прошло праздничное гуляние «Масленица». Это один из самых любимых в народе праздник, он отражает всеобщее ликование и радость в связи с приближением долгожданной весны. Традиционно центром празднования, которое всегда проходит в нашем городе массово, ярко и красочно, стала площадь перед Дворцом культуры.

 Театрализованную программу представили коллективы ДК. Со сцены звучали задорные песни, горожан веселили сказочные персонажи. Все желающие смогли принять участие в весёлых конкурсах. Всё это подарило незабываемые впечатления и детворе, и взрослым.

 С праздником Масленицы всех тепло поздравил и пожелал добра, радости глава городской администрации Юрий Боголюбов.

 Насыщенная программа в этот  день была подготовлена для  самых юных участников праздника. Для ребят работали различные аттракционы – карусели, батуты, с  ветерком их катали на мини-тракторе и санях, запряжённых лошадью, на пони и ослике.

 На площади прошёл конкурс гиревиков. Своих подопечных представил Почётный гражданин города Алатыря, многократный чемпион Мира, Европы, России по гиревому спорту, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Валерий Притуленко.

 Второй год подряд в преддверии праздника был проведён конкурс на лучшую куклу-чучело «Сударыня Масленица». Активное участие в нём приняли коллективы школ и детских садов города. В итоге, 17 красочных ростовых кукол заняли своё достойное место на площади. По условиям творческого состязания, каждую работу необходимо было представить на сцене. Все коллективы успешно справились с этим заданием. Начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Виктория Владимирова вручила им дипломы участников и сладкие призы. Спонсором конкурса выступил АО «Алатырский хлебозавод». Однако, конкурс предусматривал определение победителей и призёров. Своё решение вынесла конкурсная комиссия. Победителем творческого состязания стал коллектив школы №2. На втором месте расположился детский сад «Звёздочка». Третьей в конкурсе была признана творческая группа общеобразовательной организации №7. Диплома также удостоился коллектив детского сада «Колокольчик» за оригинальность и мастерство.

 Тут же развернулась торговая ярмарка. Продавцы предлагали покупателям различную  выпечку, шашлыки, горячий чай, другие продукты питания.

 В честь Солнца  на Масленицу пекут блины, румяными и горячими, полакомиться ими могли все присутствующие на празднике. Лучшие пекари были отмечены дипломами по итогам проведённого конкурса. В номинации «Самый масляный блин» отмечен индивидуальный предприниматель Алексей Замаруев, «Блин с припёком» лучшим получился у  ИП Кирилла Купцова. В номинации «Блин Блинович» отличилась ИП Светлана Любавина.

 Ну, а завершилось праздничное мероприятие традиционным сжиганием чучела Масленицы. Праздник получился весёлым и задорным, подарил всем положительный настрой, много радости и хорошего настроения. 



11 марта 2019
09:00
2019 год,
Масленица
Поделиться