г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие

 С начала года на территории Чувашии произошло 455 пожаров, в огне погибло 29 человек, травмы получили - 19. В Алатыре и Алатырском районе зарегистрирован 51 пожар, более половины из которых - горение сухой травянистой растительности и мусора на открытой территории. Надзорными органами уже привлечены к административной ответственности несколько должностных лиц и граждан за сжигание сухой травянистой растительности и несвоевременную уборку своих территорий от сухойстоя.

 Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнём и детской шалости. Как правило, такое горение в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. В горящей траве гибнут животные.

 Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет её золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы.

 На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.

 Ни в коем случае не допускайте:

 - пала сухой травы;

 - неконтролируемого сжигания мусора;

 - будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

 В связи с ухудшением обстановки с пожарами и гибели на них людей на территориях Алатыря и Алатырского района установлен особый противопожарный режим с 18 апреля 2019 года до особого распоряжения. Данными нормативными актами введён запрет на разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твёрдых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землях сельскохозяйственного назначения, в защитных и озеленительных лесных насаждениях, а также проведение иных пожароопасных работ.

 За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима граждане могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 20.4 КОАП РФ до 4 тысячам рублей, должностные лица от 15 до 30 тысяч рублей и юридические лица от 200 до 400 тысяч рублей.

 За несанкционированное сжигание сухой травянистой растительности, а также несвоевременную уборку территорий от горючего мусора и сухой травы в Алатыре и Алатырском районе уже привлечены к административной ответственности 4 должностных лица и 3 гражданина.



02 мая 2019
12:00
Поделиться