г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Подарки и поздравления в преддверии Дня защиты детей принимали воспитанники Алатырского специализированного дома ребёнка «Малютка»

Подарки и поздравления в преддверии Дня защиты детей принимали воспитанники Алатырского специализированного дома ребёнка «Малютка»

 В эти дни в Алатыре проводится множество мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей. Одно из них состоялось сегодня в специализированном доме ребёнка «Малютка», который располагается в микрорайоне Стрелка. Поздравить детей с наступающим праздником и вручить им подарки пришли сюда представители администрации города, депутатского корпуса, руководители ряда организаций и учреждений, предприниматели. На торжестве присутствовала Управляющий делами городской мэрии Наталья Марунина.

 Праздничное мероприятие состоялось в нарядно украшенном солнечном помещении актового зала. Гости пожелали воспитанникам учреждения здоровья, радости, а также высказали в адрес педагогов, воспитателей немало добрых слов, поблагодарили за тепло и ласку, которые они дарят детям.

 Как уже отмечалось, не обошлось в этот день и без подарков. Ребятам были подарены игрушки, развивающие игры, необходимые предметы гигиены и многое другое.

 А дети, в свою очередь, подготовили для гостей музыкальное представление. Воспитанники старшей группы  читали стихи, танцевали, чем доставили взрослым немало радостных минут.

 Приятным сюрпризом для всех стало выступление обучающихся Алатырской детской школы искусств, которые исполнили всеми любимые мелодии на духовых инструментах и балалайке.

 Отметим, что на сегодняшний день в Алатырском специализированном доме ребёнка «Малютка» воспитываются 35 ребят с первых дней жизни и до четырёх лет, семеро из них – это дети, оставшиеся без попечения родителей, пятеро –  имеют проблемы со здоровьем. Для них здесь созданы все условия для выхаживания, лечения и социальной адаптации. В учреждении осуществляют доврачебную и неотложную медицинскую помощь, восстановительное лечение по специальностям «педиатрия» и «неврология», воспитательную работу по программе «Воспитание и обучение детей в Доме ребёнка».

 Все дети, поступающие сюда, берутся врачами на диспансерный учёт. В учреждении их ждёт необходимое коррекционно-восстановительное лечение, рациональное питание, массаж, ЛФК, занятия с психологом в сенсорной комнате, в комнате психологической разгрузки, индивидуальные занятия с учителями-дефектологами и воспитателями.