г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Поддержка семьи и детей – в числе главных приоритетов социальной политики

Поддержка семьи и детей – в числе главных приоритетов социальной политики

 Поддержка семьи и детей входит в число главных приоритетов государственной политики. В Чувашии, в том числе и в Алатыре, делается всё возможное для повышения статуса семьи, создания условий для воспитания детей.

 С 2012-го года в республике введена дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала, размер которого составляет 100 тысяч рублей. Право на его получение возникает при рождении либо усыновлении третьего ребёнка или последующих детей, начиная с 1-го января 2012-го года. За период с 2012-го года по настоящее время с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала в Алатыре и Алатырском районе обратилось 219 семей (в городе - 134), в том числе за 5 месяцев текущего года - 26 (в Алатыре - 19) на общую сумму 781 тыс. рублей. Из них 15% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 85% – на оплату дошкольных учреждений.

 В качестве одной из мер поддержки семей с детьми с 2013-го года в Чувашии установлены ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего ребёнка, либо  последующих детей. В Алатыре и Алатырском районе за пять месяцев 2019-го года вышеуказанную выплату получила 171 семья на 8,4 млн руб.

 Из года в год увеличивается количество многодетных семей, на сегодня в отделе социальной защиты населения на учёте состоят 442 многодетные семьи (237 - городские), где воспитываются 1557 детей.

 С 1-го января 2018-го года в России появился новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребёнок. Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8 930 рублей. С января по май текущего года 113 семей (74-городские) получили выплату на сумму 5 млн рублей.

 В республике поставлена задача по обеспечению всех многодетных семей земельными участками на безвозмездной основе. На сегодня участки земли получили 190 городских семей, 29 семей состоят в очереди.

 Одной из мер, направленных на улучшение положения семей с детьми, являются государственные пособия. По состоянию на 1-ое июня 2019-го года в городе и районе ежемесячное детское пособие получают 1356 семей. Сумма выплат за пять месяцев текущего года превысила 7,5 миллионов рублей.

 С сегодняшнего дня стартует летняя оздоровительная кампания. По линии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики льготные путёвки в загородные оздоровительные лагеря получат 193 ребёнка из малообеспеченных и многодетных семей города и района (66 бесплатных и 127 путевок 5% стоимости). В летнем лагере «Надежда», который будет работать при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних смогут отдохнуть 160 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 Ежегодно в Алатыре и Алатырском районе проводится немало мероприятий, направленных на сохранение семейных ценностей и адресованных всем поколениям семей.

 Планомерная работа по реализации в городе государственной семейно ориентированной политике будет продолжаться и в дальнейшем.