г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Дню семьи, любви и верности был посвящён большой семейный праздник в отделе ЗАГС города Алатырь

Дню семьи, любви и верности был посвящён большой семейный праздник  в отделе ЗАГС города Алатырь

   День семьи, любви и верности — сравнительно молодой праздник. Поэтому каждая семья — и совсем молодая, и уже крепкая и дружная, и даже будущая — может  заложить основы собственных традиций, приуроченных к этому замечательному православному празднику.

     В предпраздничный день в отделе ЗАГС чествовалась супружеская пара, которая является достойным примером того, как нужно жить, любить, создавать семейный очаг, хранить и беречь его – это супруги Чуваевы Анатолий Федорович и Мария Михайловна.

     Пятьдесят лет назад супруги сказали друг другу «да». Эта клятва дала началу красивой и крепкой семье.

       Анатолий Фёдорович и Мария Михайловна  родились в 1947 году в селе Иваньково-Ленино, вместе росли и вместе окончили 8 классов сельской школы.

      С десяти лет Анатолий Федорович работал в колхозе «Красный луч» и, выучившись по направлению от  военкомата на водителя-электромеханика, стал работать по специальности. После службы в армии, вернувшись в звании ефрейтора, Анатолий стал работать водителем 5-той автобазы в городе Алатырь, а затем  его трудовой путь до выхода на заслуженный отдых проходил на заводе «Электроприбор».

       За время работы на заводе он неоднократно становился  победителем социалистических соревнований,  заносился на заводскую Доску Почёта.  Общий трудовой стаж  Анатолия Федоровича составляет почти пятьдесят лет.

         Мария Михайловна после окончания школы поступила в Алатырский сельскохозяйственный техникум по специальности «Бухгалтерский учет» и после его окончания уехала по распределению в колхоз «Заря коммунизма» Шеболинского района Кировской области.  В это время её семья  переехала из села Иваньково-Ленино в город Алатырь. Отработав необходимые два года в Кировской области, Мария Михайловна вернулась домой. Работала бухгалтером в Алатырьторге, Общепите, ООО «Арго», ООО «Гарант». Общий трудовой стаж Марии Михайловны – сорок три года. 

       Оба супруга имеют  звание «Ветеран труда».

     В честь 50-летия совместной жизни  имена супругов  занесены в «юбилейную книгу семейных торжеств.

      Их история такова: зная друг друга с детства, дружить Анатолий и Мария стали с лета 1965 года. Анатолий предложил подвезти Марию после танцев на велосипеде до дома. Больше юноша и девушка не расставались. На велосипеде Анатолий приезжал к суженой из села, когда её семья  переехала в Алатырь. Свадьбу сыграли, когда Анатолий вернулся из армии. Вскоре молодая семья купила небольшой домик в Алатыре, сделала пристрой. Просторный, уютный дом, построенный своими руками, стал  семейным очагом для детей и внуков.

       У Анатолия Фёдоровича и Марии Михайловны две дочери - Лариса и Елена, и три внучки - Ольга, Анна и Диана.  Все, кроме самой младшей из семьи, которая пока  школьница, имеют высшее образование.

       Все свободное время супруги проводят вместе дома или на даче, выезжают в лес на «свои» ягодные и грибные места. Анатолий Федорович – рыбак и автолюбитель. Мария Михайловна – гостеприимная хозяйка.

        Супруги -  очень добрые, трудолюбивые, заботливые, чуткие, любящие родители, любимые дедушка и бабушка.

        Супружеская пара Чуваевых - достойный образец любви и верности.

    Подтверждением этому являются крепкие браки их дочерей.

    Супруги Куршины Сергей Борисович и  Лариса Анатольевна в 2019 году вступили в статус «серебряных юбиляров» -  отметив 25-летие бракосочетания.

    В масштабах вечности 25 лет это конечно пустяки, но на фоне средней продолжительности жизни, четверть века это уже треть жизненного пути, пройденного вместе.

   Супруги Кирьяновы Алексей Александровича и Елена Анатольевна в браке  23 года, они носят статус «берилловых юбиляров».

      Все весьма символично: кровь в организме человека делает полный оборот за 23 секунды. Так и после берилловой свадьбы у супругов словно начинается новый этап в их жизни, ведь дети уже достаточно взрослые, значит, можно больше уделить внимание друг другу.

      Засвидетельствовать этот прекрасный семейный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности к «столу торжеств» были приглашены сразу три супружеские пары, являющиеся веточками единого семейного древа.

      Праздничный ритуал «Встречи семейных поколений»  и обряд «золотой свадьбы»  был проведен начальником отдела ЗАГС, председателем Совета женщин города Юлией Каюковой.

      В адрес супружеских пар Юлией Владимировной были  зачитаны поздравительные адреса, а  главным «виновникам» торжества – супругам Чуваевым Анатолию Федоровичу и Марии Михайловне были вручены «золотые» медали и диплом за супружескую любовь и верность с «отличием».

     Поздравить с праздником супружеские пары  пришли актив ТОС «Западный», во главе в председателем Еленой Гарцевой, членом Совета женщин Людмилой Журиной и комендантом дома Зинаидой Кузнецовой.

        Душевно поздравили «золотых юбиляров» их дети и внуки.

       В день  своего юбилея супруги Чуваевы утопали в букетах цветов, подарках и сувенирах, в их честь звучали стихи, звучал Марш Мендельсона и «золотой вальс», который они разделили вместе со своими детьми.