г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Улучшаем среду, повышаем комфорт

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Алатыре реализуется Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который предполагает реализацию комплексных проектов развития городской среды для создания достойных условий жизни граждан и конкурентоспособных городов. 

В связи с тем, что Алатырь имеет статус моногорода, реализация проекта у

нас началась в 2017 году. Данный проект стартовал по инициативе членов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации. В его основе лежат задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. В основополагающем документе отмечена важность вопроса благоустройства, он был определен как одно из приоритетных направлений работы. Его цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны.

Отметим, что главным принципом реализации проекта является общественное участие. Постановлением администрации города Алатыря № 178 от 2 марта 2017 года создана муниципальная общественная комиссия, которая контролирует программу формирования современной городской среды, согласовывает отчеты и принимает работы. В эту комиссию вошли

руководство города, депутаты, представители общественных организаций, территориальных общественных советов самоуправления, бизнес-сообщества.

В качестве обязательного минимума программы благоустройства определены

работы по ремонту проездов к многоквартирным домам, обустройству дворовых и общественных территорий скамейками, урнами, освещением с учетом трудового либо финансового участия граждан.

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды»

на 2018-2022 годы» размещена в свободном доступе на официальном сайте администрации города, ознакомиться с ней может любой желающий.

Один из первых проектов, который воплотился в жизнь в Алатыре благодаря

проекту «Формирование комфортной городской среды», – это воркаут-площадка на центральном стадионе «Труд», которая была сдана в ноябре 2017 года. Отметим, что спортивный комплекс, состоящий из турников, брусьев и тренажеров, при помощи которых можно прокачать все группы мышц, соответствует всем необходимым техническим требованиям.

Кроме спортивных снарядов, на площадке также имеется и теннисный стол, который позволяет горожанам не только развивать свою физическую активность, но и хорошо проводить время с друзьями.

Стоимость площадки составляет 817 тысяч рублей, в том числе спортивное

оборудование закуплено на сумму 240 тыс. рублей.

Затем дальнейшее благоустройство получила «Аллея земляков» в микро-

районе Западный, заложенная в 2003 году по инициативе территориального

общественного совета самоуправления и общественной организации «Алатырское землячество». Она торжественно открыта после проведения ремонтных работ в декабре 2017 года. Аллея сейчас – уютное место массового отдыха. Здесь появились велосипедная и пешеходная дорожки, лавочки, урны. По всему периметру обустроенной площади установлены парковые светильники. От расположенной рядом автомобильной дороги площадка отделена ограждением. Строители отремонтировали и дорожку к школе, она находится неподалеку. Уютный уголок появился и около

детской игровой площадки. Здесь установлены лавочки, уложена тротуарная плитка. На благоустройство были направлены средства в размере 3,7 млн рублей.

Также в рамках формирования комфортной городской среды преобразился

Сквер памяти воинов-интернационалистов. После реставрации здесь появились велосипедная, пешеходная дорожки, лавочки, урны, детская площадка, установлены парковые светильники, ограждение. Всего на эти цели было направлено 3,6 млн рублей. Объект сдан в октябре 2018 года.

Также в октябре прошлого года в рамках проекта было завершено благоустройство территории во дворе дома № 35 по улице Комсомола, где располагается Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого.

На детской площадке теперь новое уличное освещение, она ограждена от расположенной рядом автомобильной дороги, на ее территории появились тротуары, заасфальтированные проезды, установлены бордюрные камни, появились урны и скамейки. На реализацию данного проекта было затрачено более 800 тыс. рублей.

Также в рамках проекта «Формирование современной городской среды» за три года были благоустроены пять дворовых территорий на сумму 6,9 млн рублей.

В этом году реализация проекта «Формирование современной городской среды» продолжается. В его рамках в городе будет благоустроена дворовая территория МКД № 118 и № 120 по ул. Московской и общественное пространство – многофункциональная спортивная площадка на стадионе «Спутник». На эти цели будет направлено 12 473,0 тыс. руб.

В настоящее время подрядной организацией ООО «Восход» на территории

стадиона проводятся подготовительные работы: площадка очищается от мусора и старых строений. Уже скоро здесь появится стандартная хоккейная коробка, тротуары, скамейки и освещение. На благоустройстве двора по ул. Московской, 118 /120 трудится бригада ИП Метелёвой Л.В. На территории уже появился тротуар, выложенный плиткой, в ближайшее время будут установлены детская и спортивная площадки, появятся парковочные места и проезды.

Газета "Алатырские вести" от 26.07.2019 г. №29



26 июля 2019
11:28
2019 год
Поделиться