г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г Алатырь: подарил множество незабываемых моментов Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

г Алатырь: подарил множество незабываемых моментов Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

 3-го августа в рамках празднования Дня города в Алатыре состоялся XXI Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». В этом году участие в нём приняли 23 творческих коллектива из 9-ти регионов России. Наш город на фестивале представляли артисты городского Дворца культуры – Народный хор русской песни, вокальная группа «Хорошее настроение» (руководитель – Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Валентин Иванов) и ансамбль народного танца (руководитель – Ирина Хромченко).

В праздничный день насладиться творчеством и исполнительским мастерством участников фестиваля можно было в микрорайонах Западный и Стрелка и, конечно же, на центральном стадионе «Труд», где прошёл большой гала-концерт.

 Нужно отметить, что в этот день на площадках, где проходили встречи с творческими коллективами, собралось немало любителей и ценителей исконно народной песни. В микрорайоне Стрелка участников фестиваля, гостей праздника, алатырцев тепло приветствовал временно исполняющий обязанности заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Кирилл Павлов, в Западном – и.о. первого заместителя главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова, заместитель председателя региональной общественной организации «Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики», директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов. Они пожелали всем крепкого здоровья и благополучия, а коллективам – творческих успехов.

 То, что праздник удался на славу – это однозначно! И с этим, бесспорно, согласятся даже самые маленькие его участники. Потому что они не только могли послушать народные песни и возможно что-то новое открыть для себя, но и принять участие в различных играх, конкурсах и развлечениях.

 Безусловно, чувствуя тёплый приём зрителей, артисты также получили большое удовольствие от творческих встреч. Например, вот, что говорит солистка вокального ансамбля «Тури весе» (Удмуртия) Ольга Мизина«Алатырь нам очень нравится, так как он – красивый, старинный город. Сюда мы приехали уже в четвёртый раз и обязательно приедем ещё. В Алатыре очень тепло и радушно встречают гостей».

Руководитель ансамбля «Цивиляночка» (Чувашия) Эльза Тимофеева: «На фестиваль «Звучи, российская глубинка» мы приезжаем уже более 10-ти лет. Нам очень нравятся подобные мероприятия, потому что здесь можно обменяться опытом, пообщаться с единомышленниками. А для творческого человека это очень важно. Обязательно приедем к вам в следующий раз».

Руководитель народного фольклорного ансамбля «Млада» (Саратовская область) Елена Казимирова. «Первый раз в Алатырь мы приехали в 2011-ом году. Очень понравилось здесь, у вас очень уютный город, прекрасный Свято-Троицкий мужской монастырь, где царит тепло, доброта, гостеприимство. От самого фестиваля ждём интересных встреч».

Что ж, фестиваль завершился, но ровно через год в такие же прекрасные летние дни участники и гости Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» вновь соберутся в Алатыре, а значит, будут новые встречи, новые впечатления!