г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошла выставка народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан»

В Алатыре прошла выставка народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан»

 В рамках празднования Дня города в Алатыре традиционно прошла выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан». Своё мастерство в этот день продемонстрировали народные умельцы из 6-ти регионов России: Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей. Экспозиция расположилась на стадионе «Труд».

 На выставке можно было увидеть множество творческих идей. Мастера предложили изделия из дерева, бересты, камня, бисера, авторскую бижутерию, мягкие игрушки, живописные картины, резьбу по дереву, мыло ручной работы и многое другое. Участники охотно рассказывали посетителям о том, как начали заниматься тем или иным ремеслом, о его тонкостях.

 Мастеров поблагодарили за участие в конкурсе и высоко оценили их работы и вклад в возрождение традиционных народных промыслов начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Виктория Владимирова,  заведующий отделом изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея Николай Головченко. Участникам творческого состязания они вручили дипломы. Победителями конкурса оказались Виктор и Надежда Степановы из Чебоксар (изделия из бересты и дерева), Елена и Андрей Буканины (Ульяновская область). Их работы – деревянные кружева.

 На втором месте расположились педагоги Алатырской детской  школы искусств Татьяна Кузьмина, Фаина Морозова, Татьяна Сучкова, Елена Глазкова и Елена Николаева. Их труды – резьба по дереву, куклы, живопись.

 Тройку лидеров замкнули Василий Пичугин (Мордовия) и  Марина Лёвина (Нижегородская область), а также 13-летняя Полина Аношина из Шумерли, которая представила на выставку куклы и роспись по дереву.  



07 августа 2019
09:00
Поделиться