г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырцам рассказали о продлении активного долголетия

Алатырцам рассказали о продлении активного долголетия

 Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определённого возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким…

 1-го октября, в Международный день пожилых людей, в Алатырском центре социального обслуживания населения состоялось тематическое мероприятие «Здоровое долголетие – на пути к 80+». Участие в нём приняли жители микрорайона Стрелка.

 О важности режима дня собравшимся рассказала заведующая поликлиникой Татьяна Антонова. Она сообщила, что сейчас пожилые люди составляют почти четверть населения. И списывать в утиль, наряжать в бурки «прощай, молодость» и оставлять под арестом домашних забот их неразумно, немудро. Неэффективно пренебрегать людьми в возрасте, предполагающем огромный опыт, большой объём знаний, практическую мудрость и здравомыслие. В настоящее время старение рассматривается как определённый этап развития пожилого человека. Понятие «успешное старение» включает в себя физическое, психическое здоровье, социальную поддержку, духовность, наличие цели, способность и желание к обучению, чувство юмора, социальная активность и даже внешний вид пожилого человека. Поэтому усилия правительства, официальных органов здравоохранения, исследований и практических врачей направлены на достижения одной цели - здорового и успешного старения. В Алатырской центральной районной больнице также ведётся работа в данном направлении. Так, в скором времени здесь будет открыт кабинет врача-гериатра.

 В целом же, с 2011-го года в Чувашии показатель продолжительности жизни вырос на 3,3 года, составив по итогам 2018-го года 72,95 года. А всего через несколько лет при помощи нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» планируется достигнуть показатель 80+.

 О том, как сохранить бодрость и в пожилом возрасте, рассказала заведующая отделением врачебного контроля №4 Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Надежда Александрова. Надежда Ивановна показала простейшие упражнения, доступные людям пожилого возраста, и пригласила их на занятия в отделение.

 Также участникам мероприятия были розданы тематические буклеты.



официальный сайт ЦРБ