г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в алатырской администрации

 В городской мэрии состоялось ежемесячное итоговое совещание. Начальники отделов администрации, руководители служб и подразделений республиканских структур обсудили итоги работы, проделанной в сентябре, наметили основные направления предстоящей деятельности. Совещание провёл глава мэрии Владимир Степанов. В его работе принял участие глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин.

 Выступая, первый заместитель главы администрации – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова рассказала о том, что в этом году делается в Алатыре в рамках реализации федеральных и республиканских программ. Начала она с дорог. Как сообщила Марина Владимировна, на сегодняшний день ремонтные работы завершены на дороге по улице Сурский тракт. На стадии завершения – по ул. Грибоедова и Юбилейная. В конце октября дорожное полотно будет отремонтировано на улице Московская.

 Завершается строительство дороги по улице Кленовая. На данный момент невыполненными остаются работы по устройству 2-х монолитных лотков, установке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки.

 Что касается дворовых территорий, то здесь дела обстоят следующим образом. Полностью уже работы завершены во дворах домов №41 и 43 по ул. Ленина, №60 по улице Кирова, №60 по ул. Московская. К работам сегодня приступили во дворах МКД №21 и 23 по улице Мичурина, №21 по ул. Транспортная.

 В рамках реализации проекта «Формирование современной городской среды» благоустроена дворовая территория домов №118 и 120 по улице Московская. На этой неделе здесь будут завершены работы по установке спортивного оборудования и детской площадки.

 Благодаря данной программе до конца текущего месяца также будет установлена хоккейная коробка на стадионе «Спутник». В настоящее время все подготовительные работы здесь завершены, начата установка уличных светильников.

 В рамках проекта «Инициативное бюджетирование» в этом году на территории Алатыря  ведутся работы по благоустройству четырёх объектов. Два из них уже сданы в эксплуатацию. Детская игровая площадка, которая установлена по инициативе жильцов многоквартирного дома №5 по улице Берёзовая, и спортивно-игровая площадка. Она появилась во дворе МКД №129 по ул. Московская.

 Этой осенью на территории школы №2 станет намного уютнее. Благодаря данной программе здесь будут отремонтированы беговые дорожки, спортивная площадка, установлено новое освещение. Последняя  работа уже выполнена, футбольное поле теперь освещают современные уличные фонари, которые установлены по периметру.

 На «Аллее земляков», которая располагается в микрорайоне Западный (рядом с физкультурно-спортивным комплексом), уже на этой неделе приступят к установке спортивно-игровой площадки.

 Заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам –  начальник отдела экономики Елена Васягина рассказала, что с 7-го сентября в Алатыре организованы ярмарочные продажи сельскохозяйственной продукции в рамках месячника «Дары осени – 2019». Нестационарные торговые объекты расположены во всех микрорайонах города, где по доступным ценам можно приобрести овощи. Как сообщила Елена Евгеньевна, с начала проведения ярмарочных продаж на ярмарках и торговых площадках реализовано 20,8 тонн картофеля и 15,4 тонн овощей на общую сумму более 589,9 тыс. рублей.

 24-го сентября в Алатыре стартовал отопительный сезон. Говоря об этом, заместитель начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации Сергей Черкасов сообщил, что тепло в этот день начало поступать в многоквартирные дома и на объекты социальной сферы. «На данный момент все муниципальные унитарные предприятия города на 100% готовы к отопительному сезону. В каждом создан неснижаемый запас материально-технических ресурсов на случай устранения аварийных ситуаций», - сказал Сергей Владимирович.

 Продолжая данную тему, глава городской мэрии Владимир Степанов отметил, что в период отопительного сезона особое внимание нужно уделять правилам пожарной безопасности.

 О качестве подготовки и проведения оздоровительной кампании в Алатыре летом 2019-года доложила заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Светлана Фадеева. Светлана Петровна сообщила, что всего в летний период в Алатыре отдыхом были охвачены 3034 человека. В загородных оздоровительных лагерях за счёт средств местного бюджета и предприятий отдохнул 231 школьник. Через социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних льготные путёвки в ДОЛ «Янтарный» получили 120 ребят (35 – бесплатные, 85 – 5%). В самом центре отдохнули 160 детей (68 с дневным пребыванием, 92 – со стационарным), в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций – 465 обучающихся.

 В пятидневных военно-полевых сборах, которые проходили на базе школы №7, приняли участие 60 школьников, в духовно-нравственном, военно-патриотическом учении «Горлица» – 40 ребят.

 Кроме того, в течение летних каникул для детей были организованы малые формы досуга. Это спортивные соревнования, экскурсионные выезды по городам Поволжья. Ими было охвачено 1665 человек.

 Для развития личности ребёнка в период летних каникул для учащихся общеобразовательных организаций были организованы трудовые объединения, охват которыми составил 746 обучающихся. Дети принимали активное участие в благоустройстве города, озеленении прилегающих к школам улиц, разведении цветочных клумб на пришкольных участках. 393 школьника были временно трудоустроены через центр занятости населения города Алатыря.

 С сообщениями в ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители.



01 октября 2019
12:00
Поделиться