г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

В Алатыре состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

 Под председательством заместителя главы администрации города Елены Васягиной в городской мэрии состоялось очередное заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями. Участие в нём приняли представители администрации, духовенства, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова, работники учреждений культуры, образования, сотрудники полиции.

 О проведении Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» на территории Алатыря подробно рассказала старший инспектор отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Марина Семёнова.  Начиная свой доклад, она сообщила, что данное мероприятие в нашем муниципалитете проводится с 1992-го года. Сначала фестиваль зарождался как районный, затем республиканский, межрегиональный и, по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации, с 2001-го года он принял статус всероссийского. Основные его цели – сохранение и приумножение традиций, обрядов и обычаев русского народа, воспитание молодого поколения на лучших образцах родной культуры, вовлечение в творчество талантливой молодёжи, возрождение и развитие малых городов России. «Фестиваль «Звучи, российская глубинка!» предоставляет уникальную возможность творческого общения и обмена опытом самодеятельным коллективам. Он олицетворяет собой единство и дружбу республик и областей Российской Федерации, является символом многообразия её культуры, вносит достойный вклад в сокровищницу русской культуры и искусства многонациональной России», - сказала Марина Александровна.

 Ежегодно данное мероприятие собирает коллективы русского народного творчества из малых городов и сёл – хранительниц обычаев и традиций, старинных песен и танцев русского народа. И этот год, конечно же, не стал исключением. По словам М.А. Семёновой, в XXI фестивале приняли 24 коллектива из 9-ти регионов страны. А за годы его существования в фестивале поучаствовали более 4000 человек почти из 70-ти малых городов и сёл России.

 О работе по противодействию деятельности деструктивных религиозных сект доложил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Алатырский» Николай Лысов. Говоря об этом, Николай Юрьевич сообщил, что подобных организаций в нашем муниципалитете не имеется. Он также отметил, что в Алатыре активно ведётся работа, направленная на профилактику и противодействие распространению в молодёжной среде криминальной субкультуры «А. У. Е.» и других сходных с ней течений, побуждающих противоправному поведению.

 О деятельности воскресных школ при храме Иверской иконы Божией Матери и при Соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи доложили их преподаватели Марина Бортникова и Ирина Савенкова.

 Члены Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями высказали свои мнения и предложения по каждому из вынесенных на обсуждение вопросов.