г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сегодня 98-ой день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Алатыря Елизавета Николаевна Кочнева

Сегодня 98-ой день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Алатыря Елизавета Николаевна Кочнева

 Сегодня свой 98-й день рождения отмечает Почётный гражданин города Алатыря, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Николаевна Кочнева.

 Поздравить её с этим событием пришли начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Ирина Благовидова, заместитель председателя общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Вероника Исаева. Вручая подарки и цветы, виновнице торжества они высказали немало добрых и тёплых пожеланий.

 Е.Н. Кочнева родилась 17-го октября 1921-го года в Алатыре. В 1940-ом году, после окончания школы, поступила в Московский Государственный библиотечный институт. Но учёбе помешала война. В 1942-ом году молодую девушку направили в Рязанское пехотно-минометное училище, где она должна была пройти ускоренный годичный курс. В школе готовили радистов, шифровальщиков, разведчиков. По окончании обучения начала свою службу в должности начальника радиостанции при артдивизионе полка в 1-й отдельной добровольческой женской стрелковой бригаде внутренних войск НКВД. В середине лета 1945-го года 267-й полк, где служила Е.Н. Кочнева, был эшелоном отправлен на Дальний Восток. Начиналась война с Японией. Несколько раз ей приходилось возить пленных японцев по реке Сунгари, затем по Амуру до Хабаровска. В группе из 5-ти человек охраны она выполняла обязанности радиста. За участие в обнаружении и поимке диверсанта Елизавета Николаевна получила благодарность от командования. Она также имеет такие награды, как орден Отечественной войны II степени, медали за Победу над Германией, за Победу над Японией.

 После демобилизации Е.Н. Кочнева вернулась в родной Алатырь. В 1946-ом году в городе открылась детская библиотека, коллектив которой она возглавила в 1947-ом году. Сменив гимнастёрку и сапоги на платье и туфельки, Елизавета Николаевна тщательно подбирала фонд в детскую библиотеку, берегла книги и, что называется, создавала библиотеку по крупинке. Елизавета Николаевна Кочнева 45 лет стояла во главе детской библиотеки и была наставником и учителем детей.

 Елизавета Николаевна – энтузиаст своего дела. Богатство человеческой мысли, духа, красоты, собранное в книгах, она стремилась передать юным читателям. Всеми средствами она старалась приблизить книги детям. А сама  относится  к книге, как  к величайшей драгоценности. Это та женщина, которая помогала спасать мир, берегла очаг и просто любила и любит жить. Она обаятельная, умная, грамотная, принципиальная и очень сердечная оптимистка по жизни.



17 октября 2019
16:24
2019 год,
2019 год
Поделиться