г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатырском краеведческом музее открылась выставка «Когда мы были на войне», посвящённая 75-летию Великой Победы

В Алатырском краеведческом музее открылась выставка «Когда мы были на войне», посвящённая 75-летию Великой Победы

 В 2020-ом году все мы будем праздновать 75-летие Великой Победы. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Она длилась 1418 дней и ночей. За это время погибло более 27-ми миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого россиянина. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

 С первых дней войны вместе со всей страной алатырцы встали на защиту Родины. За 4 года на фронт было призвано свыше 10-ти тысяч жителей города. В боях с врагом наши земляки показали храбрость и героизм. Алатырцы воевали на всех фронтах, защищали Москву и Сталинград, отважно держали оборону Ленинграда, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине.

 Оставшиеся в тылу – старики, женщины и дети приближали Победу, подчинив жизнь нуждам фронта.

 В Алатыре разместились эвакуированные предприятия. Продукцию для фронта выпускали военный, паровозоремонтный завод, деревообделочный комбинат. Фронтовые заказы выполняли  работники швейных артелей города.

 В годы Великой Отечественной войны Алатырь служил базой для формирования и местом временной дислокации ряда воинских частей и соединений.

 В городе работало 5 госпиталей, которые приняли на излечение более 9-ти тысяч раненых солдат и офицеров, большинство из которых смогло затем вернуться в боевой строй.

 Ратные подвиги наших земляков – патриотов Родины отмечены орденами и медалями за боевые заслуги. 14 воинов – алатырцев удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

 Об этом и о многом другом в течение этого месяца всем желающим расскажет заведующий отделом просвещения Алатырского краеведческого музея Ольга Фёдорова. Вчера в рамках Дней семьи в историческом отделе  учреждения состоялось открытие выставки «Когда мы были на войне», посвящённой 75-летию Великой Победы. Отметим, что данная экспозиция – это совместный проект музея и заместителя руководителя военно-патриотического клуба «Ушаковцы» Дмитрия Бортникова, который на время любезно предоставил учреждению экспонаты оружия времён Великой Отечественной, военную форму и многое другое. Первыми с экспозицией ознакомились учащиеся 7-го класса школы №7. На мероприятии присутствовали начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Ирина Благовидова, директор музея Татьяна Борисова.

 Все, кто собирается посетить выставку со своим коллективом, должен заранее записаться на экскурсию. Сделать это можно по телефону: 8 (83531) 2-25-40.

  



03 декабря 2019
14:00
Поделиться