г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в администрации Алатыря

Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в администрации Алатыря

 В ходе состоявшегося в городской мэрии совещания были подведены итоги работы за прошедший месяц, а также намечены планы на декабрь. Провёл его с начальниками отделов администрации, руководителями подразделений республиканских структур глава мэрии Владимир Степанов. В работе совещания участие также принял глава муниципалитета – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин.

 Два вопроса осветила заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина. Говоря о прогнозе основных показателей социально-экономического развития Алатыря на 2020-2022 годы, она рассказала, что он разработан в двух вариантах (базовом и консервативном) на основе статистических данных и тенденций, складывающихся в экономике и социальной сфере города, с учётом итогов социально-экономического развития муниципалитета за два предшествующих года и 9 месяцев 2019-го года, с применением индексов-дефляторов и индексов потребительских цен. «Реализуемая в прогнозируемый период экономическая политика направлена на поддержание в Алатыре экономической стабильности, производственного потенциала и уровня занятости населения», - сказала Елена Евгеньевна.

 Е.Е. Васягина сообщила, что оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в отчётном периоде составил 100,3% к соответствующему периоду прошлого года.

 Крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 5 млрд рублей.

 Положительную динамику имеют акционерные общества «5 арсенал», «Алатырский механический завод», «Завод ЭЛЕТЕХ», общества с ограниченной ответственностью «Алатырское УПП «ТЕМП», «СКМ» и МУП «Водоканал».

 На 1-ое октября текущего года в Алатыре создано 126 рабочих мест (45 на градообразующих предприятиях), что составляет 101,6 % к аналогичному периоду 2018-го года.

 По состоянию на 1-ое октября т.г. в городе действуют 1040 субъектов малого предпринимательства, 120 – это малые предприятия и 920 – индивидуальные предприниматели. Численность работающих на малых и средних предприятиях составила 2769 человек.

 Через Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике выдано 43 займа на общую сумму 47087,4 тыс. рублей.

 Говорила Елена Васягина и об исполнении местного бюджета по доходам за 11 месяцев 2019-го года. Как она сообщила, по состоянию на 29-ое ноября доходная часть бюджета Алатыря исполнена в сумме 458 871,7 тыс. рублей, что составляет 63,3% к годовым назначениям. В объёме собственных доходов поступления налоговых доходов составили в сумме 110 312,7 тыс. рублей или 82,6%, поступления неналоговых доходов – в сумме 25 555,0 тыс. рублей или 44,1%.

 По сравнению с аналогичным периодом 2018-го года поступления собственных доходов увеличились на 8232,9 тыс. рублей или на 107,1%.

 Первый заместитель главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова рассказала о том, что в этом году в Алатыре было сделано благодаря реализации федеральных и республиканских программ. Начала она с дорог. Как сообщила Марина Владимировна, дорожное полотно в текущем году в порядок было приведено на улицах Сурский тракт, Кленовая, Грибоедова, Юбилейная, и Московская. Всего на эти цели было выделено свыше 53 млн рублей.

 Ремонтом были охвачены дворовые территории домов №41 и 43 по ул. Ленина, №60 по улице Московская, №60 по ул. Кирова, №21 и 23 по улице Мичурина, №21 по ул. Транспортная. На эти работы было направлено более 8 млн рублей.

 «Хочу отметить, что при поддержке республики в 2020-ом году объёмы средств, предусмотренные за счёт средств дорожного фонда, сохранятся и составят в общей сложности более 110 млн рублей. Это позволит нам отремонтировать более 5 км дорог, в том числе и «бетонку», а также 7 дворовых территорий. Однако, на этом средства, выделяемые в следующем году на благоустройство дворовых территорий и тротуаров, не ограничиваются. Согласно Указу Главы Чувашии М.В. Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» Алатырю предусмотрено выделение 73 млн рублей, что позволит нам дополнительно отремонтировать более 25-ти дворовых территорий с тротуарами», - сказала М.В. Фёдорова.

 Переходя к другим программам, действовавшим в нашем городе в 2019-ом году, нужно отметить проект «Формирование современной городской среды», благодаря которому была благоустроена дворовая территория домов №118 и 120 по улице Московская. До середины декабря  будет завершена установка хоккейной коробки на стадионе «Спутник».

 В следующем году реализация данной программы также продолжится, и будут выполнены работы по благоустройству двух дворовых территорий, а также «Сквера в районе бывшего пожарного пруда» (второй этап) и «Сквера воинов-интернационалистов» по ул. Димитрова (тоже второй этап).

 В текущем году был выполнен ремонт школы №11. Завершаются работы по реконструкции исторического здания музея по улице Комсомола, а также ремонту фасадной части здания Алатырской детской школы искусств.

 По итогам 3-го уточнения республиканского бюджета в сентябре Алатырю были выделены денежные средства на ремонт детских садов «Родничок» и «Берёзка» общим объёмом финансирования более 10 млн рублей. Работы на данных объектах находятся на стадии завершения.

 «Хочется также отметить, что благодаря Указу Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в 2020-ом году объём финансирования по указанным направлениям по городу Алатырь увеличивается в три раза и составит в общей сложности  около 60 млн рублей. Это позволит нам произвести капитальный ремонт школ, отремонтировать детский сад «Звёздочка», продолжить  ремонт детской школы искусств, реставрацию здания музея по улице Комсомола, ремонт Дворца культуры, а также привести в порядок лагерь «Янтарный», - сказала Марина Владимировна.

 Говорила М.В. Фёдорова и об инициативном бюджетировании. В  этом году благодаря данной программе в городе было реализовано 4 проекта на общую сумму 3,4 млн рублей.

 Недавно Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики был объявлен конкурс по приёму заявок для реализации по указанному проекту на 2020-ый год. Хочется призвать горожан активно принимать участие в данном конкурсе и предлагать проекты к реализации. Сроки подачи документов до 15-го декабря 2019-го года.

 С сообщениями в ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители.



04 декабря 2019
15:00
Поделиться