г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре подведены итоги республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии»

В Алатыре подведены итоги республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии»

 Выбор профессии – один из серьёзных шагов, который должен сделать каждый молодой человек. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, даёт ли возможность для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

 Вопрос профессиональной ориентации школьников актуален и стратегически важен. Не зря к данному вопросу всегда обращено пристальное внимание на самом высоком уровне.

 В условиях модернизации экономики потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах и инженерно – технических специальностях возрастает. Поэтому сегодня одной из основных задач профессиональной ориентации становится изменение сознания молодёжи с целью разрушения стереотипов, связанных с непрестижностью одних профессий и востребованностью других.

 Для реализации данных задач в республике с 25-го по 29-ое ноября была проведена акция волонтёров-профориентатов «Твой выбор профессии», цель которой – донести до каждого школьника как можно больше знаний о мире профессий, важности выбора профессионального пути, что позволит в будущем избежать ошибок при выборе профессии.

 Партнёрами центра занятости населения в проведении акции волонтёров выступили  отделы образования и молодёжной политики администраций города и района, редакция газеты «Алатырские вести», ведущие предприятия Алатыря, депутаты городских и районных собраний.

 Включение в это мероприятие добровольных помощников волонтёров-профориентаторов из числа преподавателей и студентов Алатырского технологического колледжа, Алатырского филиала Самарского государственного университета путей сообщения, Алатырского филиала ЧГУ,  заместителей директоров по воспитательной работе, психологов, социальных педагогов, библиотекарей, преподавателей и учащихся старших классов общеобразовательных школ города и района, специалистов модельных библиотек Алатырского района, позволило донести до большого количества подростков информацию о многообразном мире профессий и важности выбора дальнейшего профессионального пути.

 Активное участие в акции приняли все городские школы, а так же детский сад «Родничок». Среди школ Алатырского района наиболее активными были Алтышевская, Ахматовская, Староайбесинская, Чуварлейская, Новоайбесинская, Первомайская, Кувакинская  средние школы и  Алтышевская основная школа.

 Всего деятельностью волонтёров было охвачено  2540  учащихся. Были проведены тематические классные часы, групповые консультаций, профориентационные игры, тренинги,  КВНы, викторины, диагностики профессиональных возможностей и предпочтений, встречи с авторитетными гражданами города и района, депутатами городских и районных собраний,  яркими представителями профессий из числа специалистов, ветеранов отраслей, встречи с семейными династиями.

 Были организованы презентации образовательных организаций профессионального образования. В Алатырском технологическом колледже прошёл день открытых дверей.

 В дни проведения акции не остались в стороне ведущие предприятия города: акционерные общества «Электроавтомат», «Завод «Электроприбор», АУ «Редакция газеты «Алатырские вести».

 На данных предприятиях было проведено 9 экскурсий для 150-ти учащихся школ. Руководители предприятий, специалисты отделов кадров, технические работники принимали ребят с радостью и надеждой на подрастающую смену. В ходе экскурсий учащиеся могли ознакомиться с производством, ассортиментом выпускаемой продукции и рабочими профессиями, встретиться с представителями трудовых династий.

 Центр занятости населения города Алатыря выражает благодарность всем участникам республиканской акции за активную помощь, заинтересованность, ответственный подход к формированию профессионального будущего подрастающего поколения.



официальный сайт ЦЗН
13 декабря 2019
14:00
2019 год,
2019 год,
2019 год
Поделиться