г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Новый Год - без налоговых долгов!

В Новый Год - без налоговых долгов!

 До наступления нового года остаётся меньше двух недель. В это время составляются планы на будущее, подводятся итоги, максимально завершаются все значимые дела, в том числе связанные с уплатой налогов.

 2-го декабря 2019-го года истёк срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2018-ый год. Большинство владельцев домов и квартир, автомобилей и земельных участков в срок и сполна исполнили свои налоговые обязательства. А у физических лиц, своевременно не произведших оплату – образовалась задолженность.

 В настоящее время во всех налоговых инспекциях проводится акция «Новый год без долгов», цель которой дать возможность гражданам проверить и оплатить имеющуюся задолженность.

 Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно в налоговой инспекции по месту жительства или месту нахождения налогооблагаемого имущества, а так же посредством электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

 Оплатить налоговую задолженность можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы и банкоматы, почту или воспользовавшись электронными сервисами «Уплата налогов и пошлин физических лиц» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

 Несвоевременная уплата налогов даёт право налоговым органам взыскивать долг в принудительном порядке и имеет ряд негативных последствий для граждан:

 - начисление пени за несвоевременную уплату налогов за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ;

 - судебное взыскание (обращение налогового органа в суд) и судебные расходы;

 - списание денежных средств по исполнительному документу с банковских счетов;

 - направление исполнительного документа Вашему работодателю;

 - взыскание задолженности через Службу судебных приставов и уплаты исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей);

 а также:

 - арест и продажа Вашего имущества;

 - ограничение выезда за границу.

 Межрайонная ИФНС России №1 по Чувашской Республике призывает граждан добровольно исполнить свою обязанность по уплате налога на имущество, транспортного и земельного налогов до конца 2019-го года и встретить наступающий 2020-ый год без долгов!



20 декабря 2019
15:00
2019 год
Поделиться