г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

90-летний юбилей сегодня отмечает жительница Алатыря Зоя Матвеевна Филатова

90-летний юбилей сегодня отмечает жительница Алатыря Зоя Матвеевна Филатова

 Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает замечательная женщина, жительница Алатыря Зоя Матвеевна Филатова. Поздравить её с этим событием пришли депутат городского Собрания Анатолий Карпов, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова, начальник отдела кадров Алатырской центральной районной больницы Галина Храмова. Выполняя эту приятную миссию, виновнице торжества А.В. Карпов и Э.В. Юклутова передали личное поздравление Президента России с 90-летием, пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 Родилась З.М. Филатова в селе Явлеи 25-го декабря 1929-го года в многодетной семье. Получив среднее образование, она поступила в Алатырскую акушерско-фельдшерскую школу. Окончив её, была направлена в Ядринский район как медицинская сестра. Позже – в село Кувакино Алатырского района, где уже трудилась операционной медсестрой.

 Там Зоя Матвеевна познакомилась со своим мужем, бывшим фронтовиком, Николаем Филатовым. Вместе  они переехали в Чебоксары по долгу его службы, так как он был партийным работником. Там она стала сотрудником первой чебоксарской городской больницы. В столице республики у молодой семьи родился сын.

 Затем Филатовы вернулись на Родину, в Алатырь. Зою Матвеевну приняли на работу в местную больницу, позже она стала главной медсестрой учреждения, и ушла на пенсию старшей медсестрой инфекционного отделения.

 Юбилярша считает, что каждый человек кузнец - своего счастья. Несмотря на солидный возраст, З.М. Филатова ведёт активный образ жизни. Например, летом она постоянно пропадает на даче. Принимает активное участие и в воспитании правнуков – играет с ними шахматы, читает им книги.