г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: много интересного школьникам рассказала труженица тыла, ветеран труда Александра Павловна Теплова

г. Алатырь: много интересного школьникам рассказала труженица тыла, ветеран труда Александра Павловна Теплова

 Родина А.П. Тепловой – Украина, но после раскулачивания её семья вынуждена была выехать с родных мест. Выросла Саша в предгорьях Алтая, эти места ярко и красочно описал в своём романе «Вечный зов» её одноклассник – писатель А.И. Иванов.

 После окончания ВУЗа в послеблокадном Ленинграде Александра вышла замуж за сибиряка и большую часть жизни прожила на Урале. Работала экономистом, занималась общественной деятельностью, воспитывала двух сыновей.

 Александра Павловна является инициатором создания в своём городе Каменск-Уральске в 1991-ом году союза «Тыл фронту». Эта общественная организация выросла до масштабов Свердловской области, а затем этот союз стал известен всей России. 16 000 собственноручно написанных воспоминаний живых очевидцев тех событий было собрано со всей России. 400 писем вошли в книгу «Больно вспоминать, но забыть невозможно», вышедшую на Урале к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, автором и составителем которой является А.П. Теплова. Письма-воспоминания опубликованы в оригинале. Язык народа пусть не так гладок и грамотен, но он трогает самые потаенные струны души.

 Переехав в 2000-ом году в Алатырь, Александра Павловна продолжила свою деятельность, поскольку накопительного исторического материала, отображающего полную картину тех трудных лет по городу и району, оказалось недостаточно. Она проводила работу по сбору этих материалов, выступала на предприятиях, учреждениях о их важности. Ею было отдано 150 рукописных воспоминаний в учебные заведения города для оформления наглядных материалов «Война и Победа», из которых молодое поколение может узнать, на что их сверстники 40-х годов XX века тратили свою энергию, ум, талант, знания, здоровье и даже жизнь в эти 1418 дней войны.

 Результатом явилось то, что краеведческим музеем было собрано около 100 живых воспоминаний людей нашей округи, и к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне музей издал книгу «И стал тыл фронтом».

 Статьи А.П. Тепловой «У тружеников тыла своя история», «Если не ты, то кто?», «Сохраним золотые крупицы истории», «Тыл – это половина Победы! Даже больше!» и другие публиковались в разных средствах массовой информации.

 Александра Павловна – человек уникальный: оптимистка, борец по жизни, интересная собеседница, кладезь мудрости и знаний. В этом вчера убедились учащиеся 10-го класса школы №2, которые пришли к ней в гости. Вместе с ними долгожительницу посетили члены городского Совета ветеранов войны и труда. А.П. Тепловой они высказали слова благодарности за тот великий труд, благодаря которому мы сейчас живём и развиваемся, пожелали крепкого здоровья, радости и бодрости духа.