г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: на особом контроле – ремонт дорог, благоустройство дворов, общественных пространств, ликвидация свалки

г. Алатырь: на особом контроле – ремонт дорог, благоустройство дворов, общественных пространств, ликвидация свалки

 Сегодня глава городской мэрии Владимир Степанов совершил очередной объезд города. В поездке его сопровождал заместитель начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации Кирилл Колов.

 Вначале Владимир Иванович ознакомился с ходом дорожных работ. Недавно бригада индивидуального предпринимателя Людмилы Метелёвой из Мариинского Посада приступила к благоустройству двора многоквартирного дома №111 по улице Стрелецкая. Сейчас здесь дорожники делают парковку, позже они отремонтируют проезд.

 Такие же изменения ждут и дворовую территорию МКД №28 на «Стрелке». Здесь к работам специалисты приступят в ближайшее время. На месте этот вопрос обсудили В.И. Степанов и Л.В. Метелёва.

 В этом же микрорайоне начались работы по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов №30 и 33. Летом в этих дворах благодаря усилиям бригады из Батыревского района будут заасфальтированы проезд и тротуар, установлены бордюрные камни, поребрики, новое освещение, урны, лавочки, детские площадки, экопарковки, крытые контейнерные площадки, искусственная неровность и знаки, которые указывают на въезд в жилую зону. Между ними установят спортивную площадку. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы. С ними также ознакомился глава мэрии.

 Две недели назад благодаря реализации программы «Инициативное бюджетирование» на территории школы №2 была установлена воркаут-площадка. И сейчас это место стало популярным у местных жителей. Позаниматься на тренажёрах сюда приходят и взрослые, и дети. Конечно, делают они это, соблюдая пока социальную дистанцию. Владимиру Степанову об этом рассказала директор общеобразовательной организации Юлия Друзина.

 Стоит также отметить, что в этом году на «Стрелке» появится ещё четыре такие подобные площадки.

 Покидая этот микрорайон, Владимир Иванович посетил овраг, который располагается неподалёку от дома №1 (рядом с гаражами). Нерадивые жители близлежащих домов превратили это место в несанкционированную свалку. Её ликвидацией занимаются работники МУП «Алатырьторгсервис». Общаясь с ними, В.И. Степанов отметил, что очистить овраг от мусора нужно как можно быстрее.

 ООО «СК «Восход» приступило к ремонту дороги по улице Берёзовая. Здесь также сегодня побывал глава администрации. Сейчас на объекте дорожники ремонтируют первый тротуар, ведущий от дома №1 к автозаправочной станции. К строительству второго, который будет идти от «Кульковки» до остановки, они приступят в ближайшее время. В июле здесь обновится дорожное покрытие.

 В ходе поездки по городу Владимир Степанов проинспектировал также работу маршруток №8 и 12. Общаясь с водителями и пассажирами, он напомнил им о том, что сейчас очень важно соблюдать правила личной гигиены и масочный режим. С начала пандемии коронавирусом в Алатыре заразились 49 человек. К сожалению, есть уже и два летальных исхода.