г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Соблюдение простых правил убережёт от опасности на воде

Соблюдение простых правил убережёт от опасности на воде

 Вот и наступила долгожданная жаркая погода. Многие люди, желая охладиться, поспешили к водоёму. Однако стоит помнить, что если не соблюдать некоторые правила, то отдых может обернуться трагедией.

 Безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства. Однако у нас нет, к сожалению, оборудованных пляжей, но понятно, что купаться, тем не менее, люди будут. Поэтому нужно ещё более внимательно отнестись к соблюдению мер безопасности.

 Погружаться в водоём следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем.

 Помните, что нельзя нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна, приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

 Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

 Купаться после еды можно только спустя 1,5-2 часа. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут.

 Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.

 Если чувствуете, что в воде силы начинают оставлять, старайтесь сохранять спокойствие и не паниковать. Не нужно пытаться кричать — это приведёт к тому, что просто наглотаетесь воды. Следует повернуться на спину, набрать в лёгкие воздух, затем медленно выдохнуть, раскинуть руки и расслабиться, отдохнуть.

 При судороге нужно задержать дыхание, на секунду погрузиться с головой в воду и, схватившись за большой палец, сильно потянуть ступню на себя. Восстановив дыхание, можно повернуться на живот и плыть к берегу.

 Если во время ныряния потеряна ориентация, надо интенсивно выдохнуть воздух из лёгких, направление пузырьков укажет путь наверх.

 Оказание первой помощи утонувшему должно производиться прямо на берегу и как можно быстрее, так как смерть при утоплении обычно наступает через 5-6 минут. Параллельно следует позвонить в «скорую» по телефону: 103.

 Если пострадавший в сознании, нужно снять с него всю одежду, обтереть и укутать во что нибудь сухое и тёплое. Для того чтобы из лёгких вышла вся вода, требуется вызвать рвоту при помощи раздражения корня языка. После этого дать пострадавшему тёплое питьё. Если утонувший без сознания, но дышит самостоятельно, ему дают понюхать нашатырный спирт, затем энергично растирают всё тело. После возвращения сознания лёгкие освобождаются от воды посредством рвоты. Пострадавшего необходимо доставить в больницу, особенно если наблюдается синюшность кожных покровов.

 Если извлечённый из воды человек не подаёт признаков жизни, в первую очередь ему требуется очистить полость рта. Затем спасающий должен перевернуть пострадавшего на живот через свою согнутую в колене ногу так, чтобы голова пострадавшего находилась ниже желудка и лёгких. После этого спасатель ритмично нажимает на спину до тех пор, пока вода не вытечет изо рта и носа. После этого пострадавшего переворачивают и делают ему искусственное дыхание "изо рта в рот" в сочетании с закрытым массажем сердца. После того как человек придёт в себя, его необходимо согреть и немедленно доставить в больницу для последующей интенсивной терапии.



официальный сайт ЦРБ
09 июля 2020
11:00
2020 год,
Лето -2020
Поделиться