г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Комплексную программу социально-экономического развития Чувашии обсудили с работниками культуры Алатыря и Алатырского района

Комплексную программу социально-экономического развития Чувашии обсудили с работниками культуры Алатыря и Алатырского района

 С рабочим визитом в Алатыре вчера побывала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова. Вместе с ней в город прибыли видные деятели культуры и искусства республики. С работниками культуры города и района они провели несколько мероприятий. Главное из них состоялось в актовом зале городской мэрии. Участие в нём приняли заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина, глава районной мэрии Нина Шпилевая, депутаты городского Собрания Наталия Декаева и Олег Егунков.

 Выступая, Р.М. Лизакова подробно рассказала о ключевых направлениях развития культуры и искусства в рамках Комплексной программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет, представленной врио Главы Чувашии Олегом Николаевым. Говоря об этом, она отметила, что данная программа – многоструктурная и включает она в себя 309 инвестиционных программ, на реализацию которых планируется направить 264 млрд рублей. В пятилетней  программе предусмотрено развитие культуры, промышленности, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер. В числе ключевых задач – увековечивание памяти тех, кто строил Сурский оборонительный рубеж в годы Великой Отечественной войны. «Недаром 2021 год в нашей республике будет посвящён этой теме. Алатырцы внесли огромный вклад в строительство оборонительного рубежа, и вам, как работникам культуры, необходимо провести сбор материалов. Работа эта титаническая, требующая немало усилий. Поэтому приступить к ней нужно как можно быстрее», - сказала Роза Михайловна.

 В своём выступлении она также говорила о цифровизации в сфере культуры, сохранении культурного наследия, развитии музейного и библиотечного дела и о многом другом.

 О положении дел в городском хозяйстве рассказала Е.Е Васягина. Она сообщила, что в этом году в Алатыре активно ведётся работа по ремонту дорог, благоустройству придомовых территорий и общественных пространств. На стадии завершения – работы по капитальному ремонту здания школы №5. В ближайшем будущем капитально отремонтировать планируется общеобразовательную организацию №3 (проектно-сметная документация уже готова). В планах также – ремонт автодорог по улицам Стрелецкая, Кирова и Герцена, общая протяжённость которых составляет 5 км, замена двух котельных, реконструкция тепловых, канализационных и водопроводных сетей, рекультивация свалки.

 В ходе мероприятия выступили также председатель рескома профсоюза работников культуры Чувашии Светлана Демидова и ответственный секретарь приёмной комиссии Чувашского государственного университета института культуры и искусств Галина Овчинникова.

 После собравшиеся имели возможность задать вопросы министру. Они касались капитального ремонта городского Дворца культуры, укрепления материально-технической базы учреждений культуры, проведения крупных фестивалей. Каждый вопрос Роза Лизакова взяла под личный контроль.

 Затем директор АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Наталья Фошина и заместитель директора БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Галина Быкова провели с работниками культуры города и района семинар-совещание по секциям «Клубно-досуговая деятельность» и «Библиотечное дело».

 Полным ходом сейчас в Алатыре идёт реставрация объекта культурного наследия регионального значения – деревянного двухэтажного здания бывшего городского училища, в котором располагается Алатырский краеведческий музей. Перед тем как поехать в Алатырский район, Р.М. Лизакова ознакомилась с ходом работ. Здесь её встретила директор учреждения Татьяна Борисова. Напомним, что к реставрации здания приступили в прошлом году в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. В 2019 году здесь была обновлена кровля, частично отремонтирована стропильная система, восстановлен фронтон, выполнены работы по утеплению чердачного помещения (при этом все деревянные конструкции были обработаны противопожарными средствами).

 В этом году уже выполнены внутренние демонтажные работы, произведена замена межэтажных перекрытий каменного пристроя, усилены межэтажные балки в деревянной части здания, произведено перепланирование помещений первого этажа каменного пристроя с целью приспособления их под нужды музея. Сейчас ведутся фасадные работы и работы по внутренней отделке здания. В перспективе будут заменены окна, двери и инженерные сети.