г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось заседание городской комиссии по профилактике правонарушений

В Алатыре состоялось заседание городской комиссии по профилактике правонарушений

 Под председательством главы администрации города С.А. Лукишина состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Алатыре. В повестке дня значилось несколько вопросов. Один из них касался деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при городской мэрии. С докладом выступила главный специалист-эксперт отела образования и молодёжной политики администрации Т.Н. Погорелова. Она сообщила, что на 28 августа текущего года на учёте в КДН состоят 19 несовершеннолетних и 17 семей находящихся в социально опасном положении.

 За 6 месяцев т.г. комиссия провела 15 заседаний, одно из них – выездное. В КДН ведётся ежемесячный мониторинг: пропусков занятий обучающимися общеобразовательных организаций, деятельности учительско-родительских патрулей и школьных служб примирения. «В комиссии создана единая база данных о несовершеннолетних, не посещающих уроки или систематически пропускающих занятия без уважительной причины, которая обновляется ежемесячно. Анализ данных этой базы позволяет своевременно выявлять уклоняющихся от обучения, привлекать к ответственности их родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению своих детей», - отметила Татьяна Николаевна.

 Она также поведала, что ежемесячно во вторую и четвёртую пятницы месяца по инициативе КДН проводятся Дни профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в микрорайонах города. Мобильные группы, в которые входят представители субъектов профилактики, встречаются с подростками, состоящими на учёте, организуют рейды по торговым точкам (с целью выявления нарушений правил торговли), посещают семьи, в которых родители не уделяют должного внимания воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, а также семьи с детьми первого года жизни. Сведения по фактам нарушений передаются по подведомственности.

 В целях предупреждения детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Алатыре проводятся профилактические мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью», «Условник», «Полиция и дети», акции «Безопасное детство» и «Безопасные каникулы», информационные дни «Права и обязанности несовершеннолетних в свете законодательных актов».

 В целях организации занятости в свободное от учёбы время подросткам, состоящим на учёте, комиссией даются направления на бесплатное посещение спортивных секций и тренажёрных залов.

 В городе организовано проведение разъяснительной работы с родителями или иными законными представителями детей в возрасте до одного года о возможных последствиях неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Это происходит во время посещения семей субъектами профилактики, во время патронажей семей (плановых и экстренных) специалистами Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и медработниками.

 Ежеквартально в Алатыре проводятся вечерние и ночные рейды субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по местам массового пребывания молодёжи. Рейды проходят с целью выявления фактов потребления наркотических веществ, алкоголя и табачных изделий, а также нарушений Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 года №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

 Заслушал глава мэрии и сотрудников полиции, которые подробно рассказали о том, как ведётся в городе работа по профилактике преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых отношений, а также тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Здесь стоит отметить, что за 7 месяцев 2020 года общий массив зарегистрированных преступных посягательств в Алатыре снизился на 6,1%.

 Подводя итоги встречи, Сергей Лукишин подчеркнул, что для решения обозначенных проблемных вопросов необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе активнее проводить профилактическую работу, в том числе и с помощью СМИ.



04 сентября 2020
10:00
Поделиться