В администрации города Алатыря состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

Под председательством главы администрации города Алатыря Сергея Лукишина состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции. На заседании присутствовали начальник социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова, начальник отдела КУ «ЦЗН Чувашской Республики» Минтруда Чувашии по городу Алатырю Елена Горбатова, представители администрации города.
В повестке дня значилось три вопроса.
О мерах по противодействию коррупции в учреждениях сферы культуры рассказала исполняющий обязанности начальника отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря Анна Петрова.
Она сообщила, что с целью выявления и предупреждения возможностей совершения сотрудниками коррупционных правонарушений, учреждения культуры направляют свою деятельность на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, а также правил и процедур, которые регламентируются локальными нормативными актами и обеспечивают недопущение правонарушений коррупционного характера. Во всех учреждениях культуры приняты приказы и утверждены планы мероприятий по противодействию коррупции. Ведётся работа с сотрудниками учреждений культуры по ознакомлению с нормативно-правовой базой, на основе которой проводится внедрение антикоррупционной политики. В учреждениях оформляют информационные уголки, стенды, на которых размещены информационные буклеты, листовки и иная информация о создании атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.
Со вторым вопросом повестки, касающимся представления лицами, замещающими муниципальные должности в городе Алатыре, муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в администрации города Алатыря, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год ознакомила присутствующих начальник отдела организационно – контрольной и кадровой работы администрации города Алатыря Елена Маслова.
Елена Сергеевна доложила, что в соответствии с законодательством на муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, предусмотренные перечнем должностей, утвержденным постановлением администрации города Алатыря от 27.01.2020 г. № 40, возлагается обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера свои и членов своих семей. В данный перечень входит 49 должностей муниципальной службы администрации города Алатыря. Вышеуказанные сведения представляют также 2 муниципальных служащих Контрольно-счетной палаты города Алатыря.
Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальные служащие представляют указанные сведения в соответствии с Положением, утвержденным постановлением администрации города Алатыря от 08.12.2016 г. № 1028, по единой форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 г. № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Постановлением администрации города Алатыря от 25.01.2019 г. № 35 в вышеуказанное положение внесены изменения, в соответствии с которыми сведения должны представляться с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».
За 2019 год отчитались 56 муниципальных служащих всех структурных подразделений администрации города Алатыря, а также Контрольно-счетной палаты города Алатыря.
Пятью муниципальными служащими, находящимися в отпуске по уходу за ребенком вышеуказанные сведения также предоставлены, так как законодательством для этой категории муниципальных служащих отсрочка предоставления сведений не предусматривает.
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера также представляются лицами, замещающими муниципальные должности. За 2019 год были представлены сведения 18 депутатами Собрания депутатов города Алатыря шестого созыва.
Указанные сведения представлены Главе Чувашской Республики, а также размещены на официальном сайте администрации города Алатыря в утвержденном порядке.
Об организации антикоррупционной пропаганды и просвещения доложила начальник отдела информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ Татьяна Каляканова.
Она сообщила, что для создания в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям в городе ведётся информационно – пропагандистская и просветительская работа.
На сайте администрации города в разделе «Безопасность» создан баннер «Противодействие коррупции», в котором содержится исчерпывающая информация по данному вопросу. В баннере собраны нормативные правовые и иные акты, телефоны горячих линий, рекомендации и методические материалы, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (ст. 15 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»)
Информационные материалы, направленные на создание атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям также размещаются в новостной ленте сайта.
Всю прозвучавшую информацию члены Совета приняли к сведению.