г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

 Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых в народе церковных праздников. Ежегодно его отмечают 14 октября.

 В этот день празднуют чудесное явление Божьей Матери во Влахернской церкви Константинополя, когда Пресвятая Богородица защитила молящихся людей от врагов, накрыв своим широким белым покрывалом (покровом).

 Чудо явления Пресвятой Богородицы с тех пор стало пониматься как знак покровительства Богородицы всем молящим и прибегающим к её заступничеству.

 Покров на Руси означал завершение всех работ. Крестьяне старались завершить сбор урожая до наступления праздника, а также подготовку к долгой зиме, сделав все необходимые заготовки и запасы. Домашний скот, в праздник, по обычаю, держали в загонах и хлевах.

 В этот день, верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи, обращаясь к ней с молитвами о сохранении здоровья, дарования любви и согласия между супругами, взаимопонимания в семье и послушании детей.

 Покров Пресвятой Богородицы – ещё и девичий праздник, поэтому так много примет было связано со сватовством и замужеством. Начиная с 14 октября, по обычаю, засылали сватов к невестам и сговаривались о предстоящих свадьбах.

 В старину была примета, если парень с девушкой познакомится на Покров, быть им женихом и невестой.

 С Покрова дня также начинались и сами свадьбы. По этой причине праздник Покрова считался "покровительным" для заключения браков.



14 октября 2020
08:00
2020 год
Поделиться