г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В рамках проведения фестиваля «Во имя жизни» в Алатыре состоялся круглый стол на тему «Адаптация и интеграция инвалидов трудоспособного возраста»

В рамках проведения фестиваля «Во имя жизни» в Алатыре состоялся круглый стол на тему «Адаптация и интеграция инвалидов трудоспособного возраста»

 Как уже сообщалось, на прошлой неделе в Алатыре прошёл XI Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». В его рамках в городе состоялось немало значимых мероприятий, в том числе и круглый стол на тему «Адаптация и интеграция инвалидов трудоспособного возраста». Прошёл он в центральной городской библиотеке. Участие в нём приняли первый заместитель главы администрации города Марина Фёдорова, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, идейный вдохновитель и организатор проекта «Во имя жизни» Александр Коротин, сотрудники центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, священнослужители и многие другие.

 Перед началом работы все имели возможность ознакомиться с выставкой книг, которую подготовили сотрудники учреждения. На ней представлены книжные издания, авторами которых являются участники фестиваля в номинации «литература». Здесь собраны книги, выпущенные в разные годы.

 Нужно отметить, что в последнее время в Алатыре уделяется большое внимание данной категории граждан. Так, с 2012 года в детской школе искусств функционирует отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями средствами искусства, где ребята получают всестороннее развитие.

 В 2015 году в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних открылось отделение реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Его главные цели и задачи – расширение спектра услуг детям-инвалидам, проживающим в городе и районе, в том числе со значительными нарушениями эмоционально-волевой сферы и двигательных функций.

 Пять лет тому назад в Алатыре появился центр помощи детям-инвалидам во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого, который оказывает всестороннюю поддержку семьям, имеющим «особенных» детей. На сегодняшний день здесь есть всё необходимое для реабилитации больных: мягкая игровая зона, буфет-столовая, спальни, сенсорные комнаты для проведения сеансов свето-цвето-звукотерапии, яйцо Кислинг, тренажёр Гросса, компьютерный класс и многое другое.

 К сожалению, наш муниципалитет, как и многие другие небольшие города, недостаточно приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья: далеко не все учреждения и организации здесь имеют пандусы и подъёмники (а если они и есть, то не всегда соответствуют нормам), отсутствуют инклюзивные парки, автобусы, приспособленные для колясочников. Сейчас в стране делается многое для развития доступности среды. О том, как сделать Алатырь «безбарье́рным» для таких граждан, обсудили участники мероприятия. Как сообщила М.В. Фёдорова, в этом направлении муниципалитет уже начал работу. В следующем году будет благоустроена историческая части города, и в проектно-сметной документации, которая уже готова, предусмотрена установка элементов, необходимых для людей с ограниченными возможностями здоровья. «И в дальнейшем мы будем обращать на это особое внимание», -  подчеркнула Марина Владимировна.