г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

«Точка роста» для современного обучения

«Точка роста» для современного обучения

 В рамках реализации федерального проекта «Образование» в двух школах Алатыря осуществляют свою деятельность новые центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они были созданы на базе гимназии №6 и школы №7.

 Центры помогают школьникам активно развивать свои способности в сферах, которые им наиболее интересны. Например, с 19 октября в «Точке роста» гимназии начал работу мобильный технопарк «Кванториум», который также в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» функционирует на базе Алатырского технологического колледжа.

 Образовательная сессия гимназистов продлится две недели. За это время 108 мальчиков и девочек 5-8 классов пройдут обучение по следующим направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность» (VR/AR)», «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)», «Аэротехнологии (Аэро)», «Промышленная робототехника (ПромРобо)», «Промышленный дизайн (ПромДизайн)».

 В школе №7 «Точка роста» также помогает учащимся заниматься робототехникой. В рамках урока «Технология» восьмиклассники на основе конструктора «VEX IQ» узнают принцип работы роботов, учатся собирать различные модели и осваивают программирование. Также на занятиях их знакомят с 3D-моделированием.

 Принципиально новое образовательное пространство «Точка роста», оформленное в едином стиле и оснащённое современным оборудованием, становится центром притяжения детей и взрослых. Оно развивает мышление, даёт возможность обучающимся найти себя, понять, чем они хотят заниматься в будущем, а взрослым – победить страх перед новыми технологиями и быть на одной волне с молодым поколением.

 Первоисточник: газета «Алатырские вести»



30 октября 2020
14:00
2020 год
Поделиться