г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В учебных заведениях Алатыря состоялись мероприятия, посвящённые Дню народного единства

В учебных заведениях Алатыря состоялись мероприятия, посвящённые Дню народного единства

 Начиная с 2005 года, ежегодно 4 ноября в нашей стране отмечался День народного единства. Этот праздник – дань уважения вековым российским традициям, единению во имя Отечества. Более четырёх столетий назад великая смута отступила перед народом, сумевшим объединиться в борьбе с врагом. Под знамёнами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собралось огромное по тому времени войско – более 10 000 служилых поместных людей, до трёх тысяч казаков, более 1000 стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

 Традиционно в этот день и накануне праздника в Алатыре проходит множество мероприятий. По известной всем причине в этом году большинство из них были отменены, но некоторые всё-таки состоялись. Прошли они в преддверии памятной даты в учебных заведениях города. Так, в Алатырском филиале ЧГУ для студентов первого курса педагоги организовали историческую интеллектуальную игру «Мы-едины!», посвященную событиям Смутного времени.

 В Алатырском технологическом колледже для учащихся были проведены информационный час «Сила России – в единстве народов» и викторина «Сила России в нашем единстве».

 Кроме того, в этом учебном заведении оформили выставку, которая включает в себя книги и статьи о подвиге народа и героях Минине и Пожарском, литературу по истории России. Ознакомившись с экспозицией, читатели смогли совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века.



04 ноября 2020
09:00
Поделиться