г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырской межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотрудникам ГИБДД

Алатырской межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотрудникам ГИБДД

 Алатырской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 37-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)).

 По версии следствия, указанный мужчина 17.10.2020 года около 22 часов управлял автомобилем «Лада Лагрус» в с. Старые Айбеси Алатырского района в состоянии алкогольного опьянения. Указанные противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Алатырский», находящимися при исполнении своих должностных обязанностей.

 Обвиняемый в целях избежания административного наказания за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) лично передал инспектору ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Алатырский» взятку в виде денежных средств в сумме 27 000 рублей, положив их под ноги на сиденье в служебном автомобиле инспектору ДПС.

 Однако, преступные действия ему довести до конца не удалось, поскольку полицейский от получения незаконного вознаграждения отказался, о чём сообщил своему руководству и вызвал следственно-оперативную группу.

 Уголовное дело расследовано следователем Шумерлинского МРСО СУ СК РФ по ЧР.

 После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.



12 ноября 2020
12:00
Поделиться