г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре на семинаре-практикуме обсудили организацию горячего питания в школах

В Алатыре на семинаре-практикуме обсудили организацию горячего питания в школах

 Тема качественного и полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей и их безопасности. По инициативе заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодёжной политики Чувашии Аллы Салаевой в настоящее время в нашем регионе проходят семинары, посвящённые организации горячего питания в школе, в рамках которых обсуждаются все нюансы этой трудоёмкой и ответственной работы.

 Для проведения мероприятия в Алатырь вчера прибыли заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Николай Жуков, директор чебоксарской общеобразовательной организации №64 Наталья Зотова, а также её заместитель по учебно-воспитательной работе Валентина Сорокина.

 Семинар состоялся в актовом зале администрации города. Здесь собрались руководители городских и районных школ, а также ответственные за организацию питания в общеобразовательных организациях. Приветствуя собравшихся, Н.А. Жуков сообщил, что вопрос, касающийся школьного питания, в ведомстве образования Чувашии находится сейчас в числе приоритетных. Говоря об этом, он отметил, что пищеблок – это одно из уязвимых мест в школе, где главное – это безопасность. «Директор обязан лично следить за тем, чем питаются школьники», - подытожил Николай Алексеевич.

 После участникам мероприятия подробно рассказали о том, какие требования необходимо соблюдать при процессе организации горячего питания. Их немало: начиная от внешнего вида повара и заканчивая ведением отчётной документации. Собравшиеся узнали, как рассчитывать субсидию на питание учащихся, заключать контракты с комбинатами питания или поставщиками продуктов, каким должно быть двухнедельное меню, оборудование в пищеблоке. К слову, здесь первостепенное значение имеют холодильники, позволяющие избежать потери и порчи продуктов.

 Поведали гости и о том, что уже в ближайшей перспективе в общеобразовательных организациях республики будет единое меню – сбалансированное и одобренное Роспотребнадзором.

 Затем заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Николай Жуков в сопровождении начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Елены Ермолаевой посетил две городские школы – №7 и №11, где лично ознакомился с организацией школьного питания.

     



02 декабря 2020
11:00
2020 год
Поделиться