г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Овраг, расположенный в Алатыре на стыке улиц Энгельса и Полевая, приведут в порядок

Овраг, расположенный в Алатыре на стыке улиц Энгельса и Полевая, приведут в порядок

 24 декабря состоялась пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева. На протяжении двух часов Олег Алексеевич отвечал на вопросы журналистов федеральных и региональных средств массовой информации. Участие в мероприятии приняли и представители газеты «Алатырские вести». Они подняли вопрос, который коснулся состояния оврага, расположенного на стыке улиц Энгельса и Полевая. За десятилетия, прошедшие с момента благоустройства этого места, оно потеряло свою привлекательность. Образовалась несанкционированная свалка, а пруд и расположенная рядом роща теперь почти не используются алатырцами в качестве места отдыха. Да, мусор с момента последней публикации в газете по этому вопросу из оврага вывозился, однако люди не перестают нести туда отходы, и свалка продолжает существовать на том же самом месте.

 На следующий год, по мнению О.А. Николаева, этим вопросом непременно нужно заняться: разобраться с несанкционированной свалкой и облагородить место. Сделать это возможно с помощью программ, направленных на развитие комфортной городской среды. Тем более что это направление является одним из ключевых направлений национального проекта «Жильё и городская среда». Он также предложил журналистам выяснить у населения, что именно по мнению народа нужно предпринять на этой территории. В дальнейшем необходимо решить, из каких источников привлечь финансирование. Одной из наиболее удачных форм реализации проектов сегодня является форма государственно-частного партнёрства.

 В качестве наиболее вероятной причины возникновения таких нерешённых вопросов Олег Николаев назвал отсутствие в городе на протяжении нескольких лет хозяина. «Верю, что новый глава администрации Алатыря С.А. Лукишин, хозяйственник, найдёт решение, которое позволит городу последовательно и планомерно развиваться. Мы готовы сотрудничать и помогать всячески», – заверил Глава республики.

 У муниципалитета, по мнению руководителя региона, уже есть неплохие достижения. В качестве одного из них он назвал победу Алатыря в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Уже на следующий год у Алатыря после реализации проекта «Алатырь – город-музей» должно появиться новое благоустроенное общественное пространство.

 Первоисточник: газета «Алатырские вести»



25 декабря 2020
09:00
Поделиться